Petronas до конца года выйдет из всех upstream-проектов в Узбекистане

22.05.2013

 

Малайзийская Petronas в 2013 году выйдет из состава инвесторов во всех проектах по разработке и добыче углеводородов в Узбекистане, сообщил РИА Новости источник, близкий к компании.
 
«Это решение в Petronas окончательное, сейчас идет подготовка документов со стороны правительства Узбекистана, которые позволят юридически завершить процесс выхода из upstream-проектов», - сообщил источник. По его оценке, выход Petronas из основных проектов в Узбекистане связан с общей стратегией компании по оптимизации своей деятельности в регионе.
 
Источник уточнил, что Petronas отказалась от участия в двух СРП - по разработке газоконденсатных месторождений на плато Устюрт (северо-запад) на 15 лет и по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока (юг страны) на 35 лет. Соглашения были подписаны с правительством Узбекистана в 2008-2010 годах, однако сроки начала добычи углеводородов в проектах до сих пор так и не обнародованы.
 
«По Устюрту уже подготовлен проект распоряжения правительства о расторжении СРП, по Бойсуну их еще надо готовить», - сообщил источник.
 
В течение двух последних лет Petronas существенно сократила свою деятельность в Узбекистане. В мае 2011 года компания вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне того же года снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.
 
В апреле этого года Petronas приступила к ликвидации оператора на Сурханском инвестиционном блоке на юге Узбекистана после того, как проведенная геологоразведка показали коммерческую нецелесообразность дальнейшей его разработки.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru