Восточносибирская нефть завоевывает США

07.07.2010

В стране растет спрос на нефть ВСТО


Фото: Александр Потапов/Коммерсантъ
В США растет спрос на российскую нефть марки ВСТО. За полгода объем импорта увеличился с ноля до 100 тыс. баррелей в день. В годовом исчислении это треть объема, поставляемого сейчас по трубопроводу. Для американских компаний ВСТО стала хорошей альтернативой сырью, добываемому на Аляске, считают эксперты. Появление на рынке ВСТО уже сдерживает цены на нефтепродукты в Калифорнии.

Российская нефть, транспортируемая по нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), пользуется значительным спросом в США, пишет The Wall Street Journal. С начала эксплуатации этого нефтепровода в декабре 2009 г. импорт увеличился до 100 тыс. баррелей в день. Это оказалось неожиданным для американского нефтяного рынка, поскольку до сих пор основным потребителем нефти ВСТО считались быстрорастущие азиатские рынки, где постоянно увеличивается спрос на сырье, пишет газета.

Сорт ВСТО – нефть, поставляемая в российский порт Козьмино, на побережье Тихого океана, по трубопроводу ВСТО. Это первый российский трубопровод, позволяющий экспортировать сырье не на запад, а на восток. Всего по ВСТО в этом году планируется прокачать 15 млн тонн нефти, которую добудут «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР. В 2011 г. начнется экспорт еще 15 млн тонн нефти в Китай. К 2013 г. планируется прокачивать по этому нефтепроводу 50 млн тонн нефти в год.

ВСТО позволит России, которая уже входит в число крупнейших импортеров нефти в США, увеличить свою долю на этом рынке, говорят эксперты. «Российская сырая нефть будет играть важную роль», – уверена Амрита Сен из Barclays Capital. Эксперт добавляет, что страны – члены ОПЕК, которые традиционно являются основным поставщиком нефти в США, в последнее время увеличивают поставки в Азию. А США, со своей стороны, диверсифицируют источники нефти, приобретая нефть ВСТО. Это тем более необходимо, что уровень производства нефти других стран-поставщиков, например Мексики, значительно понизился. Нефть ВСТО предпочтительнее для переработки на американских заводах, чем ближневосточные аналоги, отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. В частности, содержание серы в российском сорте — 0,53%, а в эталонном ближневосточном сорте Оман — в два раза больше и превышает 1%.

Помимо нефти из Персидского залива, сорт ВСТО, поставляемый танкерами на Западное побережье США, составляет также конкуренцию нефти, добываемой на Аляске, и сдерживает рост цен на нефтепродукты в Калифорнии, где стоимость бензина самая высокая в стране, отмечает WSJ. Американским НПЗ было предложено покупать нефть ВСТО по сниженным ценам. Многие из них воспользовались этой возможностью и начали закупать ВСТО в качестве альтернативы нефти, добываемой на Аляске. На НПЗ, принадлежащих BP, 35 – 40% всей поступающей сырой нефти приходится на нефть из Аляски, на НПЗ Chevron — около 20%. Эксперты, опрошенные WSJ, отмечают, что эту долю может частично занять российская ВСТО.

Кроме того, по информации агентства Reuters, ближневосточные производители нефти внимательно следят за ситуацией вокруг нефтепровода ВСТО, опасаясь, что с помощью этой марки российские компании могут начать вытеснение ближневосточной нефти с рынка. В начале года компании-производители нефти из стран Персидского залива уже пересмотрели свою экспортную стратегию и политику ценообразования (см. "Ъ" от 19 февраля), в том числе с учетом нефти ВСТО.

Седа ЕГИКЯН, Денис РЕБРОВ


Газета «Коммерсантъ»

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru