Согласован законопроект по налогообложению добычи нефти на шельфе

21.05.2013

 

Минфин согласовал со всеми заинтересованными ведомствами законопроект по налогообложению добычи нефти на шельфе. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, в законопроекте учитываются четыре уровня сложности добычи. Месторождения, в которых добыча затруднена, имеют налоговые преференции. «Чтобы разрабатывать такие залежи, необходима самостоятельная сетка скважин», - сказал он. При этом замминистра отметил, что необходимо четко разделять нефть, добытую из скважин с затрудненным доступом, от нефти из других скважин. Как показывает практика, компании стараются выдать нефть, добытую из обычных скважин, за нефть, извлеченную из скважин, пользующихся налоговыми льготами. Для того чтобы произвести это разграничение, необходимо создать систему учета скважин. По словам замминистра, такая система разрабатывается и будет готова к 2016 г.

В конце апреля 2013 г. комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ (в части налогового стимулирования вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти)» с учетом состоявшегося обсуждения. Первый вариант этого документа Министерство финансов РФ опубликовало в ноябре 2012 г.

В документе, одобренном комиссией, предлагается применять коэффициент-дефлятор на уровне 0,8 к ставке НДПИ при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к тюменским продуктивным отложениям, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, в течение 180 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%.

Кроме того, предусмотрен коэффициент 0,2 при добыче нефти из залежи углеводородного сырья с показателем проницаемости не более 0,002 кв. мкм и предельной эффективностью нефтенасыщенного пласта не более 10 м в течение 120 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%; коэффициент 0,4 - при добыче нефти из залежи углеводородного сырья с показателем проницаемости не более 0,002 кв. мкм предельной эффективностью нефтенасыщенного пласта более 10 м в течение 120 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи углеводородного сырья превысила 1%.

В законопроекте также предусмотрен коэффициент 0 при добыче нефти из залежи углеводородного сырья в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, в течение 180 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов эксплуатационного объекта месторождения нефти из залежи углеводородного сырья превысила 1%. Для продуктивных отложений углеводородов тюменских свит новым вариантом законопроекта устанавливается коэффициент 0,8 к ставке НДПИ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru