Россия вышла из договора о транзите азербайджанской нефти по своей территории

14.05.2013

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между Россией и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Распоряжение было подписано главой российского правительства 5 мая. «Прекратить действие договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о транзите азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации, подписанного в Москве 18 января 1996 года», - говорится в документе.

Медведев также поручил МИД РФ уведомить о принятом решении азербайджанскую сторону.

Как пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия этого межправительственного соглашения, транзитируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.

Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты «Транснефти» на поддержание трубопроводной системы в должном технологическом состоянии. «Транснефть» как исполнитель также не могла изменить тариф, который рассчитывался на объем в два раза больший, так как параметры тарифа также закреплялись межправсоглашением.

Со следующего года, по словам Демина, «Транснефть» будет транспортировать транзитную азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru