Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект

25.05.2010

21 мая 2010 г. в Берлине состоялась Международная конференция «Энергетический диалог: Россия – Европейский союз. Газовый аспект». В ее работе принял участие заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Российской Федерации Талят Алиев.

Представитель Минэнерго России зачитал приветственное слово Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко организаторам и участникам Международной конференции. В своем приветствии Министр подчеркнул, что «взаимодействие России и ЕС на этом уровне способствует развитию энергетического диалога, становится органичным дополнением межгосударственных связей».

Также Алиев представил доклад, в котором обозначил основные приоритеты, ориентиры и механизмы государственной энергетической политики, в том числе в сфере развития международного сотрудничества в ТЭК.

Для развития газовой промышленности в нашей стране потребуются значительные инвестиции, привлечение которых невозможно без широкомасштабного и взаимовыгодного международного сотрудничества, отметил эксперт. «Мы заинтересованы в привлечении иностранного капитала и современных технологий в отечественный сектор энергетики, а также в развитии российских инвестиций в европейские газотранспортные активы», – подчеркнул представитель Минэнерго России.

В этой связи особое значение имеет совершенствование правовой базы международного сотрудничества в энергетической сфере, а также создание благоприятных условий для инвестирования российскими компаниями на рынки стран ЕС.

«Мы приглашаем все страны к сотрудничеству, пусть оно будет открытым, справедливым и равноправным. Общие усилия потребуются нам для преодоления последствий кризиса, для адекватной оценки перспектив развития мировой экономики и ее газового сектора, для общего ответа на возникающие вызовы», – сказал Алиев.


Пресс-служба Минэнерго

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru