«Роснефть» ведет добычу в недрах «Газпрома»

… для борьбы с монополией Игорь Сечин привлекает ее кадры

19.04.2013

 

«Роснефть» продолжает усиливать позиции в газовом бизнесе, где уже открыто конкурирует с «Газпромом». Отвечать за это направление в нефтекомпании будет бывший топ-менеджер газовой монополии Влада Русакова, покинувшая «Газпром» формально в связи с достижением пенсионного возраста, но известная своей независимой и критической позицией. Ее опыт может помочь «Роснефти» вместе с НОВАТЭКом бороться за демонополизацию экспорта газа. На этом фоне активизировалось обсуждение идеи разделения «Газпрома» и кадровых перестановок в нем. Теперь, уверяют источники «Ъ», «все серьезно».

Экс-глава департамента перспективного развития «Газпрома» Влада Русакова, покинувшая монополию в конце прошлого года, нашла новую работу. Теперь по приглашению президента «Роснефти» Игоря Сечина она будет курировать развитие газового бизнеса компании в должности вице-президента. На новую должность она была назначена еще две недели назад, рассказали источники, знакомые с ситуацией. В «Роснефти» подтвердили, что госпожа Русакова заняла пост вице-президента — директора департамента развития газового бизнеса.

Владе Русаковой в этом году исполнится 60 лет, она профессиональный газовик — окончила Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по специальности «проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз». В отрасли работает с 1978 года, в «Газпром» пришла в 1995 году. До 1997 года занимала должность начальника службы развития зарубежных проектов управления перспективного развития тогда еще РАО «Газпром», затем была заместителем начальника управления прогнозирования перспективного развития. С 2003 года возглавила департамент стратегического развития. С прессой госпожа Русакова почти перестала общаться после ряда громких публичных комментариев, в частности, относительно планов «Газпрома» по покупке активов ЮКОСа в 2004 году.

Внутри монополии, говорят источники, Влада Русакова всегда «прямо выражала свое мнение», даже если оно не совпадало с мнением руководства, и открыто критиковала многие направления деятельности монополии, в частности, экономически неэффективные грандиозные стройки «Газпрома». Тема ее увольнения периодически поднималась с 2010 года, но оно произошло только в конце 2012 года. Формальной причиной стало достижение пенсионного возраста.

Главный газовый актив «Роснефти» на данный момент — 51% «Итеры» (ее доказанные запасы составляют 372,4 млрд кубометров газа и 15,7 млн тонн конденсата, запланированный уровень добычи на этот год — 13 млрд кубометров газа). В начале апреля председателем правления «Итеры» стал первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, с октября 2010 по май 2012 возглавлявший госкомпанию. Считалось, что он будет курировать весь газовой блок «Роснефти». Однако источники, близкие к ней, отмечают, что «Худайнатов является самым приближенным к Игорю Сечину менеджером и отвечает за самый широкий круг вопросов». В задачи же госпожи Русаковой будут входить стратегические вопросы, а не операционные. «Кроме того, она очень важный игрок в аппаратной борьбе против «Газпрома», из которого ушла не очень хорошо — ее сделали крайней в том, что компания оказалась не готова к изменениям на рынке, — говорит один из собеседников «Ъ». — Она прекрасно понимает все сильные и слабые стороны «Газпрома».

В «Роснефти» не скрывают, что новое назначение — «это очередной шаг по укреплению команды компании и газового блока в ее бизнесе». «Влада Русакова много лет работает в газовой сфере и зарекомендовала себя как один из лучших профессионалов в секторе, — поясняют в компании. — «Роснефть» активно развивает газовое направление в своем бизнесе, и компетенция госпожи Русаковой будет способствовать развитию различных проектов компании на газовом направлении».

«Роснефть» объявила о планах по резкому росту добычи газа осенью, но активно включилась в борьбу за газовый рынок в январе. Именно тогда Игорь Сечин официально встал на сторону НОВАТЭКа в борьбе за демонополизацию экспорта газа. К этому моменту «Роснефть» уже получила основную часть лицензий на российском шельфе, где, как считается, преобладают запасы газа — его она разрабатывает с иностранными партнерами из числа крупнейших международных нефтегазовых концернов. В целом правительство поддержало предложение «Роснефти», но конкретных решений до сих пор не принято. «Это очень сложная задача: с одной стороны, нельзя обижать «Газпром», с другой стороны — изменения назрели», — говорит собеседник газеты, участвующий в обсуждении. Еще более явно конфликт «Роснефти» и «Газпрома» обозначился к марту — нефтекомпания потребовала дополнительные лицензии на шельфе, на которые претендует газовая монополия. Вопрос до сих пор не решен.

По неофициальной информации, параллельно в Минэнерго готовят рекомендации, как структурировать поставки российского газа в Европу, если новые трубопроводные проекты «Газпрома», такие как Nord Stream и прежде всего South Stream, не удастся вывести из-под норм Третьего энергопакета, то есть доступ к ним придется открыть сторонним компаниям. По данным «Финмаркета», как вариант рассматривается привлечение к прокачке «российских хозяйствующих субъектов», то есть фактически конкурентов «Газпрома». В самом Минэнерго наличие такой идеи опровергали, но источники в правительстве утверждали, что нечто подобное обсуждается.

В начале недели, отмечает один из собеседников, совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко встречался в Сочи с Владимиром Путиным. Официальной темой был хоккей (господин Тимченко является президентом ХК СКА), но обсуждались и перспективы газового рынка. Представитель бизнесмена эту информацию не комментирует. Сам Геннадий Тимченко в интервью швейцарской Neue Zurcher Zeitung на днях говорил: ««Газпром» хочет сохранить монополию и ничего не менять. У них заключены долгосрочные контракты со странами-потребителями в Европе. Но мы бы тоже охотно работали с теми наценками, которые есть у «Газпрома».

Собеседники считают, что Владимир Путин изменил свое отношение к «Газпрому». Согласно отчету монополии по РСБУ за 2012 год, объемы экспорта в Европу и страны СНГ снизились на 8,1% — до 203,2 млрд кубометров в год. При этом потребление газа в Европе снизилось только на 2,4%, импорт сократился на 6%. Теряя рынок, «Газпром» вынужден пересмотреть ряд контрактов и дать потребителям скидки в ущерб своим доходам. На этом фоне усилились также периодически возникающие слухи о готовящейся отставке главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Более того, источники в правительстве и самом «Газпроме» говорят, что снова поднят забытый было вопрос о разделении газовой монополии на добывающую и транспортную компании. Причем, уверяют собеседники «Ъ», в отличие от прежних попыток продвинуть идею сейчас «перспективы такого варианта просматриваются». За него активно выступают Игорь Сечин и Геннадий Тимченко. «Они готовят «атаку», назначение Русаковой — один из сигналов, хотя и не факт, что она получится, но пытаться будут», — говорит один из собеседников. Источник в администрации президента подтверждает, что вопрос о разделении «Газпрома» «вынесен на высокой уровень, обсуждение продолжается».

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, объективно пока говорить о необходимости разделения «Газпрома» рано. Перед монополией стоит сложный вопрос удержания своего положения на рынке, признает эксперт, и в этой ситуации государство будет скорее поддерживать «Газпром», доказавший свою работоспособность даже в кризис, тем более что доходы от его деятельности являются важной частью бюджета. По мнению аналитика, сейчас как максимум стоит ожидать либерализации экспорта СПГ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru