«Статойл» переносит сроки бурения самой северной в мире скважины

16.04.2013

 

Летом 2013 года норвежская «Статойл» развернет в Баренцевом море масштабные буровые работы, при этом бурение скважины на участке Хооп откладывается на следующий год.

Ранее в «Статойл» планировали приступить к проходке двух или трех скважин на пограничном участке Хооп. Эти скважины стали бы не только самыми северными на норвежском континентальном шельфе, но и самыми северными морскими нефтяными скважинами в мире.

Компания изменила планы и отложила работы на участке до следующего года. Отсрочка связана с подготовкой и адаптацией к арктическим условиям буровой установки «WestHercules», которая должна была перейти на участок Хооп после завершения работ на месторождении Скругард.

«Наши планы проходки скважин постоянно пересматриваются, мы подбираем оптимальные варианты. Сейчас мы планируем пробурить четыре скважины на Скругарде. Затем, прежде чем перейти на Хооп, мы пробурим одну скважину в бассейне Хаммерфеста. Это означает, что на Хооп мы выйдем примерно в это же время в следующем году», – сказал в интервью газете «StavangerAftenblad» пресс-секретарь «Статойл» Уле Андерс Скауби.

«Статойл» планирует бурить на участках Нунатак, Искристалл, Скавл и Крамсне, расположенных по соседству друг с другом. Поскольку эти участки находятся в непосредственной близости к месторождениям Скругард и Хавис, в случае открытия новых месторождений будет возможность воспользоваться инфраструктурой, которую здесь планируется построить.

На прошлой неделе на платформу «WestHercules» проникли два представителя «Гринпис» – в знак протеста против планов «Статойл» по освоению нефтегазовых ресурсов Баренцева моря. В «Гринпис» считают, что добыча нефти в Арктике сопряжена с чрезмерными проблемами в области безопасности. «Экстремальные погодные условия и риск обледенения оборудования не позволяют сравнивать арктическую добычу с добычей в Северном море», – сказал в интервью газете «StavangerAftenblad» Эрлен Телнес, руководитель норвежской арктической кампании «Гринпис».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru