Добыча и импорт сланцевого газа в Германии в будущем маловероятны – «зеленые»

15.04.2013

 

В Германии у сланцевого газа нет будущего, это касается как добычи, так и ввоза этого экологически грязного вида топлива, считает представитель по вопросам энергетической политики фракции «зеленых» в бундестаге Оливер Кришер (Oliver Krischer).

«По моему мнению, в Германии у сланцевого газа нет будущего. Хотя нынешнее федеральное правительство хочет разрешить добычу сланцевого газа, но его запасы в Германии очень малы, а отношение общественности к технологии его добычи очень критичное. Везде, где такие проекты планируются, существует сильное сопротивление граждан вне зависимости от политических взглядов», - сказал Кришер журналистам на встрече в Фонде имени Генриха Бёлля.

По словам депутата, о планах по добыче сланцевого газа заявляли Польша и Украина, однако едва ли запасы в этих странах будут достаточны для экспорта. Кроме того, возможны поставки сланцевого газа в сжиженном виде морем из США, однако в этом случае встает вопрос приемлемости для германского общества этого топлива.

«Я не думаю, что сланцевый газ будет поставляться из соседних стран... В этом случае начнется политическая дискуссия, почему ФРГ запрещает такую добычу у себя, но при этом импортирует сланцевый газ. «Партия зеленых» принципиально настаивает на том, что германские экологические стандарты для газа и угля должны распространяться и на страны-поставщики. Мы также хотим прозрачности поставок, чтобы понимать, из каких источников мы получаем газ», - добавил представитель партии «зеленых».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru