«Газпром» получит газ «Роснефти»

…Владимир Путин решил проблему «Сахалина-1»

12.04.2013

 

Альянс, созданный на днях «Газпромом» и Shell, в противовес активно наступающей на позиции монополии «Роснефти» с ее иностранными партнерами добился первой, пусть небольшой, победы. Президент Владимир Путин велел «Роснефти» направить на подконтрольный «Газпрому» завод СПГ на Сахалине газ с ее «Сахалина-1». В результате конкурирующий СПГ-проект нефтекомпании на Дальнем Востоке может затянуться. Но отказываться от него «Роснефть», с осени активно позиционирующая себя на рынке газа, все равно не планирует.

Вчера главы «Роснефти» и ExxonMobil Игорь Сечин и Нил Даффин в ходе телемоста отчитались президенту Владимиру Путину, проводившему совещание в Улан-Удэ, о совместных планах по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине. Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» и Exxon рассчитывают запустить завод первоначальной мощностью 5 млн т в год не позднее 2018 года. «Если сделаем позже, возможности будут значительно меньше»,— сказал он. По словам Сечина, интерес к проекту проявляют японские и южнокорейские компании — как соинвесторы и потенциальные покупатели. Инвестиции в предприятие Нил Даффин оценил в $15 млрд.

Источник «Ъ» в «Роснефти» пояснил, что сумма включает затраты на расширение завода до 10 млн т. Решение о строительстве планируется принять в июне.

Но Владимир Путин осадил планы «Роснефти» по экспансии на рынке газа. Он напомнил, что в этой области в стране есть и другие игроки со своими планами. В частности, «на «Сахалине-2» (подконтролен «Газпрому» — ред.) второй завод планировалось строить», пояснил президент, добавив, что «с компанией Shell есть соответствующие проекты». Владимир Путин подчеркнул, что «все это должно быть увязано в единую систему и согласовано с Министерством энергетики и правительством, чтобы все работали по единому плану и понимали, что будет происходить и как это будет отражаться на рынках АТР».

Источник в «Роснефти» говорит, что фактически президент поручил Сечину использовать газ с «Сахалина-1» (Exxon — 30%, «Роснефть» — 20%, индийская ONGC — 20%, японская Sodeco — 30%) прежде всего не для собственных нужд, а в качестве ресурсной базы для расширения завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» («Газпром» — 50%, Shell — 27,5%, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%). То есть президент прямо поддержал альянс «Газпрома» и Shell в ущерб «Роснефти».

«Газпром» и Shell давно являются партнерами по «Сахалину-2», но на днях подписали меморандум о совместной разработке российского шельфа и глубоководных месторождений Shell за рубежом. Причем это произошло в ходе визита Путина в Нидерланды, то есть стороны имели хорошую возможность разъяснить президенту свои нужды и проблемы.

Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ТЭО по расширению завода СПГ на «Сахалине-2» будет готово к концу второго квартала. Сейчас это единственный завод по сжижению газа в России мощностью 10 млн т в год. Вопрос о его расширении, на чем настаивала в частности Shell, вставал уже не раз. Но нерешенной оставалась проблема ресурсной базы. Предполагалось, что ею станет «Сахалин-1» (запасы — 500 млрд куб. м), но «Газпром» и Exxon, которая является оператором проекта, не могли согласовать цену газа, что затормозило разработку газовых месторождений в рамках проекта.

С осени «Роснефть» начала активно позиционировать себя на рынке газа. Сначала она не вступала в прямой конфликт с «Газпромом», отбирала рынок у независимых производителей, поддерживала концерн в вопросе сохранения его монополии на экспорт газа. Госкомпании вместе боролись против допуска частных инвесторов на шельф и добились успеха. Однако после этого, в феврале, ситуация изменилась. «Роснефть» встала на сторону НОВАТЭКа, поддержав идею либерализации экспорта газа, а также стала открыто претендовать на лицензии на шельфе, заявки на которые подал «Газпром». Тогда же стало известно о планах нефтекомпании по строительству завода СПГ на Сахалине в рамках альянса с ExxonMobil. Стороны также договорились о строительстве завода СПГ на Аляске.

Вчера же Игорю Сечину пришлось согласиться с тем, что газ «Сахалина-1» может быть использован только при строительстве второй очереди завода СПГ «Роснефти». Первая, по его словам, будет опираться только на собственные газовые ресурсы компании на Сахалине, которые Сечин оценивает в 600 млрд кубометров. «Роснефть» и китайская Sinopec (25,1%) владеют Венинским участком в рамках проекта «Сахалин-3», она также совместно с BP владеет лицензией на Кайганско-Васюканский участок проекта «Сахалин-5», где ведутся геолого-разведочные работы. Как запасной вариант «Роснефть» будет рассматривать также два участка в Охотском море, в частности Магадан-2 и Магадан-3.

Блоки Магадан-1, -2, -3 плохо разведаны, начать там добычу можно будет только через 5-7 лет, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, если завод СПГ «Роснефти» будет опираться на эти месторождения, он заработает только после 2020 года,. В итоге, считает эксперт, Exxon может вовсе выйти из проекта, особенно если «Газпром» откажется закупать газ с «Сахалина-1» по рыночной цене. В «Газпроме» и Exxon вчера отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что Владимир Путин прежде всего «исходит из того, чтобы СПГ-проекты, в том числе на Сахалине, не были взаимоисключающими, а дополняли друг друга с целью совместного освоения АТР». Но конфликты госкомпаний и «бюрократические игры», считает Валерий Нестеров, наоборот, ведут к задержке ввод новых СПГ-мощностей в России, из-за чего страна рискует не успеть занять свою долю на мировом рынке.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru