Правительство РФ готовится рассекретить балансовые запасы жидких углеводородов

11.04.2013

 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в список стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых ... составляют государственную тайну». Текст размещен на сайте Минприроды.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проект подготовлен в целях реализации поручения зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича по исполнению решения заседания комиссии по ТЭК при президенте РФ.

Постановление предусматривает, что станут открытыми сведения о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа.

«В настоящее время, когда в российском ТЭК работают зарубежные инвесторы, а отечественные компании-недропользователи проходят международный аудит по запасам, засекречивание информации о запасах углеводородного сырья в недрах страны оказывает отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность национального топливно-энергетического комплекса на международной арене, сдерживает развитие геологического изучения и освоения ресурсного потенциала углеводородов», - говорится в пояснительной записке.

Принятие документа «позволит упростить процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в целом по Российской Федерации, по Уральскому федеральному округу или Ханты-Мансийскому автономному округу, а также будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности месторождений углеводородного сырья, расширит перспективы проведения разведочных работ на территории ХМАО», отмечают разработчики постановления.

Вопрос о рассекречивании данных по национальным запасам УВ поднимался в течение последних лет. Однако реальные шаги к решению этой задачи Минприроды предприняло лишь после того, как в феврале 2013 года Владимир Путин на заседании президентской комиссии по ТЭК поручил снять гриф секретности с балансовых запасов жидких углеводородов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru