«Роснефть» должна увязать проект СПГ-завода на Сахалине с другими проектами - Путин

11.04.2013

 

«Роснефть» должна согласовать планы строительства завода по сжижению газа (СПГ) на Сахалине с планами других компаний, а также с Минэнерго и правительством РФ, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что существуют и другие площадки для строительства заводов СПГ, кроме Сахалинской области. «На «Сахалине-2» второй завод планировалось строить, на «Сахалине-3» разработки планировались. Поэтому во втором случае с компанией Shell есть соответствующие проекты», - сказал он, обращаясь к И.Сечину во время телемоста Южно- Сахалинск - Улан-Удэ.

«Все это (планы по строительству СПГ-завода и другие площадки) должно быть увязано в единую систему и должно быть согласовано с министерством энергетики и правительством, чтобы все работали по единому плану и понимали, что будет происходить, и как это будет отражаться на рынках АТР», - подчеркнул В.Путин.

Ранее И.Сечин заявил, что «Роснефть» планирует построить СПГ-завод на Сахалине к 2019 году. Первая очередь может составить 5 млн т в год, и она будет опираться только на ресурсную базу «Роснефти». В качестве ресурсной базы для второй очереди компания рассматривает проект «Сахалин-1», где «Роснефти» и индийской ONGC принадлежит по 20%, еще по 30% владеют американская ExxonMobil и японская SODECO.

Между тем, на Сахалине действует пока единственный в России СПГ-завод мощностью до 10 млн т в год (акционеры: «Газпром» - 50%, Shell - 27,5%, японские Mitsui - 12,5% и Mitsubishi - 10%). В настоящее время обсуждается возможность строительства 3-ей очереди завода до 5 млн т.

Кроме того, «Газпром» планирует построить СПГ-завод в районе Владивостока. Первую его очередь компания предполагает ввести в 2018 году на 5 млн т, вторая очередь еще на 5 млн т может быть введена в 2020 году.

Еще один серьезный СПГ-проект в России, частично ориентированный на азиатский рынок - «Ямал СПГ» (80% - «НОВАТЭК», 20% - Total). Первую очередь на 5,5 млн т планируется ввести к 2017 году, еще две очереди такой же мощности с интервалом в год.

В настоящее время «Газпром» обладает монопольным правом на экспорт газа из РФ. В середине февраля на президентской комиссии по ТЭК был поднят вопрос о возможности отказа от монополии «Газпрома» на экспорт СПГ. Идею отстаивают «НОВАТЭК», «Роснефть», Минэнерго. Ведомство предложило для минимизации конкуренции российского газа на рынке СПГ создать специальный государственный орган, который будет согласовывать заявки компаний на экспорт тех или иных объемов СПГ на различных рынках.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru