Природно-ресурсный блок Дальнего Востока погряз в коррупции – полпред президента в ДФО

11.04.2013

 

Из-за неэффективного использования природных ресурсов бюджеты регионов Дальнего Востока недополучают около 300 млрд руб. ежегодно. Такое мнение высказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, глава Минвостокразвития России Виктор Ишаев во время совещания, посвященного реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

Сегодня зачастую не выполняются лицензионные соглашения предприятиями горнорудного комплекса, много упущенных возможностей в лесной и рыбной отраслях, отметил полпред.

В рамках госпрограммы до 2025 г. предполагается увеличение объемов добычи металла и твердого топлива на Дальнем Востоке в 2,6 раза. Рост производства товарной продукции лесопромышленного комплекса планируется в 3,5 раза. Доля глубокопереработанных водно-биологических ресурсов в общем объеме продукции рыбоперерабатывающего комплекса должна увеличиться в 2,5 раза. Рост добычи нефти планируется в 2,6, а газа - в 3,2 раза. Объем вложений в развитие минерально-сырьевого комплекса отраслей ТЭК на Дальнем Востоке в 2014-2025 гг. оценивается в 981 млрд руб.

Полпредство и Министерство по развитию Дальнего Востока намерены выяснить, смогут ли существующие предприятия при сложившейся практике их регистрации, налогообложения, их вклада в модернизацию оборудования, выполнить целевые индикаторы, заложенные в госпрограмме развития Дальнего Востока.

«В первую очередь мы должны оценить ситуацию для дальнейшего принятия решений. Первоочередные и дальнейшие действия направлены на то, чтобы Дальний Восток, все люди, проживающие здесь, получали отдачу от природных ресурсов, а не только владельцы предприятий, распоряжающиеся ресурсами. Мы за то, чтобы бизнес был эффективным и успешным, тогда появятся новые рабочие места, увеличится заработная плата, пойдут дополнительные налоговые поступления в бюджет», - отметил В.Ишаев.

Он обратил внимание территориальных органов федеральных ведомств, что в ходе проведения паспортизации будет изучена и роль госслужащих в повышении эффективности работы природно-ресурсного комплекса. «Сегодня природно-ресурсный блок погряз в коррупции. Мы заодно и проверим, как работают ведомства по пресечению нарушений в отрасли, что они делают для социально-экономического развития Дальнего Востока», - подчеркнул полпред.

По поручению министра РФ по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе паспортизацию предприятий природно-ресурсного комплекса решено провести до 30 мая 2013 г.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru