Сербия принимает "Южный поток", а Болгария опять в сомнениях

10.04.2013

 

Вопрос об обоснованности инвестиционного решения по болгарскому участку "Южного потока" в фокусе нового временного правительства Болгарии. Об этом сегодня сообщил премьер-министр служебного правительства Болгарии Марин Райков в ходе заседания правительства.

"Думаю, что необходимо провести еще один очень глубокий анализ ситуации вокруг инвестиционного решения по проекту "Южный поток", - заявил глава временного правительства республики.

Протокол об окончательном инвестрешении по сооружению газопровода на территории Болгарии был подписан в ноябре прошлого года в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Тогда же прежнее правительство Болгарии добилось скидок от "Газпрома" на уровне 11% по новым контрактам в обмен на лояльность к проекту "Южный поток", но теперь российский проект, похоже, вновь становится разменной картой во внутриболгарской политической борьбе. Выборы нового парламента, а затем и нового правительства, должны состояться в первой половине мая.

Болгарские СМИ со ссылкой на ряд экспертов сообщают, что вопрос рентабельности трубопровода на фоне растущей конкуренции и снижения интереса к российским поставкам газа в Европу вызывает сомнения.

Болгарский участок газопровода оценивается в 3 млрд евро. "Газпром" может профинансировать строительство за счет предоставления кредита, который будет гаситься за счет средств оплаты за транзит российского газа.

Российские эксперты связывают сомнения болгарского правительства исключительно с политическим, а никак не экономическим аспектом

В то же время сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия готова профинансировать строительство сербского участка газопровода "Южный поток", а Сербия будет возвращать эти средства за счет особого тарифа за прокачку газа. "Мы готовы профинансировать в полном объеме строительство сербского участка (газопровода "Южный поток"), а сербская сторона потом бы возвращала за счет тарифа за транзит", - сообщил он

Глава "Газпрома" добавил, что общая стоимость строительства сербского участка газопровода составляет 1,7 млрд евро. Миллер напомнил, что 21 февраля Сербией было принято решение о придании статуса национального проекту "Южный поток".

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич отметил, что считает это "предложение очень корректным". Также сербский премьер выразил мнение, что строительство сербского участка "Южного потока" начнется уже в декабре.

Компания "Газпром" реализует проект строительства "Южного потока", трубопровод которого протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. "Южный поток" пройдет по территории Болгарии от Черного моря (порт Варны) до границы с Сербией с востока на запад, его протяженность составит 538 км. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации будет равна примерно 16 млрд кубометров, затем она достигнет 63 млрд кубометров в год.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru