«Газпром» сэкономит 1 млрд рублей без потери контроля над «Нортгазом»

10.04.2013

 

Госмонополия нашла законодательную лазейку, чтобы снизить налог на добычу полезных ископаемых для СП. Второй участник «Нортгаза» - НОВАТЭК - вряд ли дождется продажи обещанного ему 1% акций компании.

Повышенный налог на добычу газа платят все структуры, где госмонополия является контролирующим акционером. Ранее, чтобы избавить «Нортгаз» от дополнительного налогового бремени, «Газпром» рассматривал возможность продать 1% акций второму партнеру по СП — компании НОВАТЭК. Однако сделки, вероятно, не будет. Опасаясь «паритетных» раздоров, монополия нашла довольно необычный выход из ситуации. 51-процентный пакет «Нортгаза» будет передан во вновь создаваемое СП с Газпромбанком, который получит в нем лишь 18%. Но этого достаточно, чтобы формальная доля монополии снизилась ниже критического уровня.

В правительстве подготовлена директива членам совета директоров «Газпрома», представляющих в госмонополии интересы государства, по которой им поручено поддержать решение о создании нового СП с Газпромбанком, об этом рассказал «Известиям» источник в правительстве. Вкладом монополии (формально через «Газпром добыча Уренгой») в новую структуру станет 51% акций «Нортгаза», банк же внесет почти 8,5 млрд рублей. Бумаги «Нортгаза» оценены независимым оценщиком «Делойт и Туш СНГ» в 38 млрд рублей. Таким образом, доли участников СП, которое получит название «Газпром ресурс Нортгаз», распределятся в пропорции 82% к 18%. Проект директив уже согласован Минэкономразвития, Минэнерго и Росимуществом и внесен на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву, добавил собеседник газеты. Вряд ли кто-то из членов совета директоров будет голосовать против мнения, изложенного в директивах.

Вторым совладельцем «Нортгаза» с долей в 49% является независимый производитель газа — НОВАТЭК. Он вошел в компанию в конце прошлого года, выкупив долю у бизнесмена Фархада Ахмедова, и сразу же попытался договориться об установлении паритета с госмонополией. Вопрос заключается в том, что подконтрольные «Газпрому» структуры платят повышенный НДПИ при добычи газа — ставки независимых игроков в два раза ниже. Продажа «Газпромом» 1% «Нортгаза» второму партнеру по СП могла бы привести к существенной экономии при уплате НДПИ. Как подсчитал аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, при текущем уровне добычи ежегодная экономия в ближайшие годы может составить 1,1–1,3 млрд рублей.

В ноябре прошлого года «Газпром» заявил, что ведет переговоры о продаже 1% «Нортгаза», в НОВАТЭКе утверждали, что договоренность уже есть. Однако в России сложилась не слишком хорошая практика партнерских отношений внутри компаний, разделенных по принципу «50 на 50». Наиболее ярким примером может служить история ТНК-ВР, где российский альянс AAR вступил в затяжной конфликт с британскими партнерами. Принятие многих ключевых решений срывалось и постоянно затягивалось, в итоге обе стороны предпочли попросту продать свои доли государственной «Роснефти», напоминает аналитик ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

В этой ситуации «Газпром» нашел решение как, сохраняя контроль в «Нортгазе», снизить расходы на НДПИ. Создание СП с Газпромбанком позволяет уменьшить долю монополии до 41%. Даже с учетом доли «Газпрома» в одноименном банке (35,4%) косвенная доля госкомпании не превысит 44%, подсчитала адвокат КА «Юков и партнеры» Елена Ровинская. «Нортгаз» имеет полное право платить пониженный НДПИ, добавляет она.

В нынешних условиях у монополии нет никаких финансовых резонов продавать свои бумаги: сотая часть уставного капитала «Нортгаза» исходя из оценки, проведенной для создания СП с Газпромбанком, принесет «Газпрому» 745 млн рублей. Сумма не слишком существенна для компании, инвестпрограмма которой в этом году превысит 700 млрд рублей. А вот получение 8,5 млрд рублей в виде беспроцентного кредита от Газпромбанка, который сможет рассчитывать в СП разве что на дивиденды, но не на самостоятельное участие в управлении, неплохое финансовое подспорье, полагают эксперты.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru