Минэнерго не предлагало допуск независимых производителей к экспортным газопроводам

10.04.2013

 

Министерство энергетики РФ не готовило предложений о передаче долей ОАО "Газпром" в проектах экспортных газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" независимым производителям, говорится в заявлении ведомства.

"В связи с информацией, появившейся в ряде СМИ, пресс-служба Минэнерго России сообщает, что министерство энергетики РФ не готовило предложений о передаче долей ОАО "Газпром" в проектах "Северный поток" и "Южный поток" другим компаниям", - говорится в сообщении.

Во вторник агентство "Финмаркет" со ссылкой на источники в Минэнерго сообщило, что ведомство готовит рекомендации, как структурировать поставки российского газа в Европу, если новые трубопроводные проекты "Газпрома", такие как "Северный поток" и, прежде всего, "Южный поток", не удастся вывести из-под норм Третьего энергопакета. Агентство приводит выдержки из черновика доклада, адресованного, по его информации, вице-премьеру по ТЭК Аркадию Дворковичу. Допуск независимых производителей к новым трубам "Газпрома", по данным "Финмаркет", мог бы решить проблему, по крайней мере, без участия иностранных конкурентов.

Россия на саммите в Брюсселе 21 декабря прошлого года, как и обещала, представила Евросоюзу обновленный проект соглашения по трансграничным инфраструктурным проектам, в котором остались "Северный" и "Южный потоки" с отводами OPAL и NEL. Прежний вариант соглашения Россия передавала ЕС в начале 2012 года. Подписание такого соглашения между Россией и Евросоюзом, как подчеркивал министр энергетики Александр Новак, могло бы снять разногласия в части применения норм третьего энергопакета.  



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru