Москва готова обсуждать участие китайского капитала в добыче минеральных ресурсов на территории РФ

10.04.2013

 

Россия намерена предложить инвесторам из КНР ряд совместных проектов и готова обсуждать участие китайского капитала в добыче минеральных ресурсов на территории РФ. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью китайским СМИ накануне визита делегации представителей российских ведомств и бизнеса в КНР.

По мнению И.Шувалова, уровень инвестиционного сотрудничества России и Китая сейчас не соответствует имеющему потенциалу, и его необходимо наращивать, причем не только в сфере энергетики. "Нам нужны реальные инновационные и масштабные проекты. Для обсуждения возможностей конкретных этих проектов мы и едем в Китай", - сказал он.

В ходе визита, который начнется 15 апреля, российская делегация намерена презентовать ряд проектов, к реализации которых готова привлекать китайских инвесторов, как портфельных, так и стратегических, а также обсуждать участие российских и китайских банков в финансировании этих проектов, сообщил И.Шувалов.

Кроме того, делегация намерена познакомиться с новым руководством КНР. И.Шувалов пояснил, что этот визит должен дать развитие договоренностям, достигнутым в ходе контактов на высшем уровне во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2013 года.

И.Шувалов заверил, что в России рассматривают китайских инвесторов как желанных и надеются на такое же отношение к российским инвесторам в Китае. В частности, по его словам, российских инвесторов интересуют возможности участия в переработке нефти и розничной продажи нефтепродуктов на территории Китая. В свою очередь, Россия готова привлекать китайских инвесторов к широкому кругу проектов, в том числе в Дальневосточном регионе, передает Финмаркет.

Первый вице-премьер добавил, что Россия и Китай имеют хорошие перспективы развития не только инвестиционного, но и торгового сотрудничества с тем, чтобы выйти на целевой объем товарооборота между двумя странами в $100 млрд ранее намеченного на 2015 год срока.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru