Слияние ТНК и "Роснефти" негативно сказалось на работе тюменских машиностроителей

09.04.2013

 

Слияние ТНК и "Роснефти" негативно сказалось на работе тюменских машиностроительных предприятий, считает генеральный директор опытного завода "Электрон", председатель Ассоциации машиностроителей Тюменской области Владимир Жежеленко.

"Сейчас у нас на "Электроне", на других предприятиях области, пошли задержки по оплатам заказов ТНК. Все наши контрактные агенты доверенности свои утратили, а новых доверенностей пока нет", - рассказал он сегодня корр. ИТАР-ТАСС. По его словам, "Электрон" обеспечен заказами на три квартала, но все острее ощущается определенный спад тендерной активности, мало разыгрывается тендеров на 3-4 кварталы.

"Хотя мы загружены сегодня работой, поскольку кроме заказов ТНК, предприятие производит оборудование и приборы для "Газпромнефти", "Сургутнефтегаза", - сказал Жежеленко. - Но сегодня пока не видно перспективы дальнейшего развития сотрудничества".

С одним из основных заказчиков, то есть ТНК, у тюменских предприятий, сложилась четкая и прозрачная система взаимоотношений. "Система закупок позволяла работать на перспективу, были созданы территориальные центры, существовала конфликтная комиссия, где все вопросы разбирались, - пояснил глава Ассоциации машиностроителей. - Мы годы шли к отлаженному механизму оплаты с ТНК, и областная администрация добилась, что платежи по Тюменской области были приоритетными. Нам платили в течение 30 дней. И нельзя допустить, чтобы вновь вводили отсрочки в 60-90 дней по платежам".

Все предприятия в Тюменской области тем или иным образом связаны с нефтегазовым сектором, отметил Владимир Жежеленко. "И когда мы говорим об инвестиционной привлекательности региона, то полагаем, что условия хозяйствования в этой сфере должны быть ясны и понятны, а уровень рентабельности позволял бы инвестору надеяться на нормальный ход производства и развития событий".

Опытный завод "Электрон", основанный в 1969 году, внес весомый вклад в становление и развитие не только Западно-Сибирского, но и всего нефтегазового комплекса в целом. Завод располагает комплексом подразделений, обеспечивающих выполнение практически всех операций машиностроения и приборостроения. Сейчас на предприятии работает более 500 человек. Завод является неоднократным победителем всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru