Великобритании не стоит рассчитывать на масштабный экспорт газа из США - эксперт

09.04.2013

 

Великобритании необходимы новые источники поставок газа - это может быть либо сжиженный природный газ (СПГ), либо трубопроводный газ из России. Такого мнения придерживается директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По его словам, собственная добыча газа в Великобритании неуклонно сокращается. Если в 2001 году было добыто 106 млрд куб. метров, то в 2011 году - 45 млрд куб. метров. Согласно предварительным данным, в 2012 году добыча в этой стране сократилась еще на 14%, поэтому импорт газа стремительно растет.

"В марте текущего года Великобритания столкнулась с дефицитом газа из-за того, что надежды на масштабные поставки СПГ не сбылись. В результате цена газа достигала 800 долларов за 1 тыс. куб. метров, что вдвое выше цены российского газа, поставляемого в Европу на основе долгосрочных контрактов. Ключевым поставщиком газа в Великобританию является Норвегия. Однако эта страна не имеет потенциала для серьезного роста добычи. Более того, после 2020 года добыча газа в Норвегии будет стремительно сокращаться", - отметил Правосудов.

В начале текущего года британская Centrica заключила контракт с американской Cheniere Energy на поставку 1,75 млн тонн СПГ ежегодно. Соглашение заключено на 20 лет, поставки начнутся в 2018 году. Газ будет поставляться в Великобританию с луизианского терминала СПГ Sabine Pass.

Это уже четвертый контракт, который британские компании заключили с американскими поставщиками. Первый был подписан осенью 2011 года британской BG Group на 3,5 млн тонн ежегодно в течение 20 лет, второй - в январе 2012 года BG Gulf Coast LNG на поставку 2 млн тонн ежегодно. Заинтересовалась поставками из США и BP. В начале февраля компания договорилась с Freeport LNG на экспорт из США 4,4 млн тонн ежегодно в течение 20 лет. Таким образом, начиная с 2018 года Великобритания в общей сложности планирует закупать в Америке около 11,65 млн тонн, что соответствует примерно 16 млрд куб. метров газа. Правда, пока Cheniere Energy является единственной компанией, получившей от властей США разрешение на экспорт СПГ за пределы зоны свободной торговли.

В отношении начала масштабного экспорта газа из США имеются большие сомнения, подчеркивает эксперт. В ближайшее время эта страна столкнется с обвальным падением газодобычи. Служба энергетической информации (EIA) США опубликовала данные, согласно которым валовой объем добычи природного газа в 48 континентальных штатах США в январе упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 72,1 млрд куб. футов в сутки. Таким образом, это второй месяц подряд, когда наблюдался спад, и первый случай с начала 2010 года, когда было зафиксировано падение в годовом выражении. В течение 2013 года темпы падения добычи будут неуклонно увеличиваться.

Это связано с тем, что в США резко снизилось число буровых установок, работающих на газовых залежах. В 2008 году их было 1440, в 2011 году - 900, в 2012 году - 660, а в марте 2013 года - уже 389. Буровики перешли на нефтяные месторождения, и это обусловлено низкой ценой газа в США. В результате компании стали больше добывать сланцевой нефти, которую можно продать по высокой цене, а к сланцевому газу стали относиться как к побочному продукту, который они вынуждены продавать дешевле себестоимости. С учетом того, что продуктивность скважин при добыче сланцевого газа снижается на 80-90% после первого года работы, то сокращение числа новых скважин неминуемо приводит к падению добычи. Таким образом, в 2013-2014 годы мы увидим, как лопнет "сланцевый пузырь", добавляет Правосудов. По его словам, добыча газа резко сократится, многие компании разорятся, цена газа в США устремится вверх, так как из-за роста предложения газа и низкой цены на него потребление газа в США резко увеличилось. В результате США будут вынуждены увеличить импорт газа., в том числе в виде СПГ, что приведет к росту цены на него и на европейском рынке.

В настоящее время Великобританию с континентальной Европой соединяют два газопровода - Interconnector (мощность 25 млрд куб. метров газа в год) и BBL (20 млрд куб. метров). В ближайшие годы их загрузка будет близка к максимальной, а по мере снижения добычи газа в Норвегии придется строить новые газопроводы, которые нужно будет выводить из под требований третьего Энергопакета ЕС, так как основным поставщиком газа по ним будет "Газпром".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru