Будущее России связано с нефтью и государством - эксперты

09.04.2013

 

Эксперты Высшей школы экономики рассматривают 4 варианта развития России до 2030 года. Все эти сценарии связаны с ценой на нефть и модернизацией госинститутов.

Успешное экономическое развитие России в перспективе до 2030 года возможно, но сделать шаг вперед не получится без модернизации государственных институтов. К такому выводу пришел руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте России Евсей Гурвич.

Мечта - добраться до уровня сегодняшней Финляндии

Эксперт рассматривает 4 сценария экономического развития России. Все они, так или иначе, связаны с ценой на нефть. Россия по-прежнему придерживается экономической модели, ориентированной в первую очередь на экспорт углеводородов, отметил Гурвич. Согласно первому варианту, цена на нефть в долгосрочной перспективе медленно, но верно растет и к 2030 году составляет 140 долларов за баррель.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в этом случае будет держаться на отметке 4,2 процента, а ВВП в расчете на душу населения через 17 лет сравняется с аналогичным показателем сегодняшней Финляндии и составит 38 тысяч долларов в год. Однако для достижения этих показателей необходимо, чтобы российские власти провели модернизацию политических институтов, существующих в стране, отметил Евсей Гурвич.

Речь идет, в частности, о снижении уровня коррупции, которая наравне с бюрократией, мешает развитию предпринимательства. Кроме того, отмечает эксперт, нужно, чтобы в стране установилось верховенство закона, сложились условия для политической конкуренции и было обеспечено проведение честных выборов.

Сценарии вероятные и не очень

По версии Гурвича, если российское руководство не захочет перемен или не сможет модернизировать госинституты, а нефть будет также умеренно дорожать, то вероятен второй сценарий развития России. Он характеризуется меньшим ростом ВВП - в среднем 3,1 процента в год, и меньшим ВВП на душу населения на конец периода - 31 тысяча долларов. То есть в 2030 году в России будут жить так, как живут в Южной Корее сегодня, говорит эксперт.

По словам Евсея Гурвича, согласно третьему сценарию, российское руководство все-таки решится на модернизацию государственных институтов, но вот цены на нефть расти не будут, а упадут до уровня 90 долларов за баррель и стабилизируются. По расчетам эксперта, это может привести к снижению темпов роста ВВП ниже 3 процентов в год. Также и ВВП в пересчете на душу населения к концу периода вырастет лишь до 29 тысяч долларов - вариант развития по примеру Израиля.

Наконец, четвертый сценарий - низкие цены на нефть при неизменном качестве госструктур. Расчетные значения прироста ВВП в этом случае составят 2,1 процента в год, а ВВП на душу населения затормозится на отметке 24 тысячи долларов, говорит Евсей Гурвич. В этом случае Россия к 2030 году сможет догнать по уровню развития лишь нынешнюю Словакию.

По оценке Евсея Гурвича, наиболее вероятен вариант номер два, то есть по примеру Южной Кореи - с умеренным удорожанием нефти при неизменном качестве госинститутов. Данный сценарий будет реализован с вероятностью 56-60 процентов, считает эксперт. А самый маловероятный вариант - руководство России проводит прогрессивные институциональные реформы на фоне низкой цены на нефть. Вероятность развития этого сценария Евсей Гурвич оценил всего лишь в 10 процентов.

Не смешивать политику с экономикой?

В том, что совершенствование политических институтов является обязательным условием для успешного экономического развития России, не согласен замминистра экономразвития Андрей Клепач. "На мой взгляд, никаких обоснованных расчетов, доказывающих связь между развитием экономики и качеством политических институтов, не существует", - заявил он.

Новейшая история Россия, по словам Клепача, теорию о прямой зависимости экономики от политики и вовсе опровергает. Как заметил эксперт, в начале 21 века в России темп роста ВВП был на уровне 7 процентов, а сейчас он упал до 3 процентов, при этом качество государственных политических институтов 10-12 лет назад точно не было выше, чем сейчас. Тем не менее необходимость качественного изменения состояния политических государственных институтов в России Андрей Клепач признает.

Расчеты и просчеты

Другое дело, что в готовность российского руководства к проведению институциональных реформ эксперты не очень верят. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев объяснил это тем, что "Россия - фантастически коррумпированная страна".

Кроме того, по словам эксперта, он разделяет гипотезу, основанную на том, что в руководстве России "окопались старые чиновники", которые живут по принципу: если для сохранения власти ничего не нужно менять, то лучше ничего и не менять.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru