Польша может отказаться от участия в строительстве газопровода в обход Украины – СМИ

08.04.2013

 

Подписание меморандума об участии в проекте строительства газопровода «Ямал-Европа 2» в обход Украины раскритиковали представители польской оппозиции, пишет «Коммерсантъ-Украина» в статье «Колебания в газообразной среде».

В ответ на заявления оппозиции о том, что проект изначально невыгоден Польше, власти страны поспешили заверить, что подписали лишь предварительные соглашения с «Газпромом», которые ни к чему не обязывают, сообщает сайт «Заvтра.com».

Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России.

Запуск газопровода запланирован на 2018-2019 годы.

Представитель партии Prawo i Sprawiedliwosc Давид Яцкевич считает, что строительство газопровода невыгодно для поляков, так как оно укрепляет монопольное положение «Газпрома» в Европе. «Мы не заинтересованы в создании газовой инфраструктуры, которая усиливает нашу зависимость от России и создает проблемы, например, Украине», - заявил Яцкевич.

Проект «Ямал-Европа 2» для России экономически невыгоден, уверен президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. «Потребление российского газа в Европе не увеличивается. А в связи со сланцевой революцией в США эта страна в ближайшее время начнет экспортировать газ в Евросоюз, и российскому газу придется еще хуже», - напоминает эксперт. По его мнению, демарши России вызваны нежеланием Украины выходить из европейского Энергосообщества и увеличением импорта газа в Украину из Венгрии и Польши.

Посол России на Украине Михаил Зурабов связывает строительство обходного газопровода с осложнением украинско-российских переговоров по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой. «Интенсивность этих переговоров сейчас снизилась. Для создания консорциума Украина должна внести изменения в пять законов и свои международные обязательства. То, что мы наблюдаем в последнее время, - неработоспособность Верховной рады - говорит о том, что внесение этих изменений может быть затруднено», - заявил Зурабов.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности делают более оптимистические прогнозы. «Консультации с Россией продолжаются на уровне переписки министерств. На следующей неделе эксперты Газпрома приезжают в Киев для общения с Нафтогазом», - заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Хотя, по его словам, в Украине и России по-разному видят формат будущего консорциума. «Российская сторона видит консорциум двусторонним. Мы ведем консультации более широко - с российскими и европейскими коллегами», - резюмировал Ставицкий.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru