Глава «Газпрома» пренебрегает рыночным вектором развития глобального газового рынка – СМИ

… зачем нужны газопроводы, ведущие в никуда?

08.04.2013

 

Крупная международная консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers на днях опубликовала анализ ситуации на мировом энергетическом рынке, связанный с так называемой сланцевой революцией. Ее эксперты отмечают, что в 2012 году президент России Владимир Путин признал существование сланцевой революции в США как фактора снижения спроса на российский газ. Ожидается, что к 2020-м годам США станут экспортером сланцевого газа. При этом, подчеркивается в анализе PricewaterhouseCoopers, топ-менеджмент «Газпрома» – российского газового монополиста – ранее неоднократно утверждал, что добыча сланцевого газа в США стоит под вопросом из-за нерентабельности, а в Европе от этого отказываются из-за плотности населения и экологических проблем, связанных с его добычей.

На днях глава «Газпрома» Алексей Миллер еще раз подтвердил мнение своих менеджеров. В эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия» он заявил, что «к настоящему моменту не известен ни один проект, в котором рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была  хотя бы примерно положительного значения – пока она везде отрицательная. Есть такое мнение, что это вообще «мыльный пузырь», который в самое ближайшее время лопнет».

Это заявление вызвало резкую отповедь известного комментатора Михаила Леонтьева. В эфире программы «День ТВ» он обвинил главу «Газпрома» Алексея Миллера во лжи. Телеведущий напомнил, что выработать меры по ответу на сланцевую революцию в США главе «Газпрома» поручил действующий президент Владимир Путин. «Его [Миллера] не спрашивали, есть ли сланцевая революция или нет! Президент… сказал ему: пожалуйста, выработайте меры, что мы можем сделать, чтобы как-то возместить последствия. Он сказал это в президентском Послании, что сланцевая революция – это вызов для нашей страны».

Однако, скорее всего, подобное заявление Миллера связано, с одной стороны, с попыткой успокоить инвесторов. Ведь курс акций компании уже достиг своего минимума за последние несколько лет, и капитализация российского газового гиганта значительно снизилась. И заявленная долларовая триллионная цель отодвинулась в далекое будущее. С другой стороны, заявление Миллера представляет собой попытку поддержать планы по строительству новых газопроводов с западносибирских месторождений в направлении Европы.

Кстати, цели подобных газопроводов могут быть обусловлены не только необходимостью обеспечения бесперебойности энергоснабжения европейских партнеров, но и еще одной попыткой оказания давления на Украину и в экономическом, и в политическом планах. Разумеется, не стоит сбрасывать со счетов и стоимость подобных газопроводов, которая оценивается в десятки миллиардов долларов. Ясно, что их реализация (или даже заявка на реализацию) улучшит имидж компании пусть даже в краткосрочном плане.

Для России подобное тактическое мышление газпромовского менеджмента связано с потерей значительных, в основном бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на модернизацию экономики и стимулирование экономического роста. Более того, существует опасность того, что, намекая на чисто политические моменты в форсировании добычи сланцевого газа в США, глава «Газпрома» пренебрегает рыночным вектором развития глобального газового рынка. А это может в худшем варианте привести к разработке месторождений в РФ, продукция которых никем не будет востребована, и строительству газопроводов в никуда.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru