Донской обсудил с главным экономистом BP развитие ресурсной базы

14.06.2016

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обсудил с главным экономистом BP Спенсером Дейлом развитие ресурсной базы РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства

а нефть WTI стоит выше 100...

В ходе рабочей встречи в ведомстве был представлен ежегодный статистический обзор развития мировой энергетики. В документе отмечается, что Россия сохраняет место 3-го крупнейшего производителя ресурсов в мире. При этом, в обзоре говорится, что Россия является ведущим поставщиком нефти и газа в Европу, обеспечивающим 37% и 35% европейского потребления нефти и газа.

В ходе состоявшейся беседы представители компании BP отметили, что значительное снижение цен на углеводородное сырье в 2015 г. было обусловлено преимущественно ростом добычи сланцевой нефти в США, замедлением роста экономики Китая, как крупнейшего потребителя нефти и углеводородного сырья, а также бурным развитием источников альтернативной энергетики. В то же время было отмечено, что до 2050 г. спрос на углеводородное сырье сохранится. И в этой связи важно продолжить обеспечение ресурсной базы.
Со своей стороны Сергей Донской заявил о том, что Россия уже более 10 лет обеспечивает устойчивый ежегодный приростразведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи.

В то же время, он подчеркнул, что необходимо продолжать воспроизводство запасов, уделяя особое внимание трудноизвлекаемым (ТРИЗ) видам, и в этих целях необходимо стимулировать привлечение финансирования в геологоразведочные работы (ГРР).
Минприроды России реализует комплекс мер по совершенствованию законодательства, в том числе путем распространения заявительного принципа на участки, содержащие ресурсы УВС, налогового стимулирования геологоразведки и других инструментов.
Руководство компании BP заявило о том, что намерено продолжить работу в России по тем направлениям, которые не ограничены экономическими санкциями, и рассматривает возможность участия в совместных с НК ОАО «Роснефть» проектах в области геологоразведки и добычи углеводородов на территории России.

Донской отметил, что Россия акцентирует внимание на поддержании добычи в обустроенных регионах, развитии минерально-сырьевой базы нетрадиционных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых: «Задачей на ближайшую перспективу является введение норм, создающих условия для роста инвестиционной привлекательности недропользования и повышения конкуренции на рынке».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

17.09.2021
40 лет на острие технологических вызовов: ушел из жизни Александр Медведев Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

06.03.2021
Саммит "Сильная Россия - 2021" Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru