«Транснефть» предлагает наказывать за некачественную нефть не деньгами, а самим сырьем

04.04.2013

 

«Транснефть» предлагает наказывать компании, сдающие некачественную нефть в трубопровод, не деньгами, а самим сырьем. Чем хуже качество, тем меньший объем поставляемой нефти ей будет засчитываться, и наоборот. «Транснефть» считает, что банк качества нефти должен быть основан на объемах и качестве нефти, которую нефтяные компании поставляют в трубопроводную систему, сообщил  «РБК daily» пресс-секретарь компании Игорь Демин.

Предполагается, что «Транснефть» определит средние характеристики нефти (по содержанию серы, плотности) и исходя из этих показателей будет определять качество нефти, которую компании поставляют в трубу. Если нефть компании менее качественная, тогда усредненный объем, сданный в систему монополии, будет засчитываться в меньшем количестве, и наоборот. Это предложение компания уже отправила в Минэнерго РФ.

Как отмечает издание, проблема качества нефти приобрела остроту в начале 1980-х годов. Связано это было с увеличением добычи тяжелой высокосернистой нефти в регионах Татарии, Удмуртии, Башкирии. Такая нефть попадает в трубу, смешивается с низкосернистой нефтью и на выходе поступает на экспорт, проигрывая по цене и качеству мировым эталонным маркам нефти. «Транснефть» пытается решить проблему, например, за счет регулирования грузопотоков, смешения нефти различного качества.

Как сообщил накануне на заседании рабочей экспертной группы «Транснефти» заместитель вице-президента компании Игорь Кацал, с 2005 г. по 2012 г. прирост высокосернистой нефти составил 18,3 млн т и достиг значения 72,5 млн т. «В 2013 г. планируется дальнейшее увеличение поставок сернистой нефти по сравнению с 2012 г. на 4,5 млн т - до 76,5 млн т (прокачка нефти за год составила 480 млн т)», - сказал он, добавив, что поставки низкосернистой нефти идут за счет Ванкорского месторождения.

Создать в России банк качества нефти чиновники хотят уже давно. Предполагалось, что компании, поставляющие менее качественное сырье, будут компенсировать потери в денежной форме другим производителям, у которых оно соответствует стандартам. По словам И.Демина, такая «денежная» система может иметь перегибы и сложности, особенно на первом этапе действия банка, поэтому целесообразнее штрафовать или премировать объемами.

Нефтяные компании, производящие низкосернистую нефть, поддерживают идею банка качества нефти. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» заявили, что позиция компаний в этом вопросе не изменилась. Источник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что против введения банка качества нефти выступает только «Татнефть». Ее позиция понятна: компания - основной производитель высокосернистой нефти.

В «Башнефти», которая также станет «пострадавшей» в случае введения банка качества нефти, говорят, что не слышали о предложении «Транснефти», и комментировать его не стали. Представитель Минэнерго РФ на запрос издания не ответил. В середине марта министр энергетики Александр Новак говорил, что министерство рассчитывает до конца 2013 г. подготовить предварительную модель банка качества нефти, которая будет приниматься по итогам обсуждения с нефтекомпаниями.

По сути, предлагаемый «Транснефтью» вариант - та же денежная компенсация, но только в иной форме, отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Эксперт сомневается, что эта система заработает в ближайшее время, так как достаточно сложно будет определить условия компенсации, а созданию банка по-прежнему будут противиться «Башнефть» и «Татнефть».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru