Добыча нефти в Тюменской области без учета автономных округов выросла на 11% за первый квартал 2016 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Как сообщает Neftegaz.Ru, в абсолютных цифрах она составила 3 млн тонн
Рост добычи связан с вводом новых месторождений и интенсификацией добычи на ранее введенных месторождениях. Основная часть добытой в Тюменской области нефти в первом квартале 2016 года пришлась на «Роснефть» (Уватский проект). Также добычу нефти в регионе ведут «Газпром нефть», «Пит Сибинтэк» и «Норд-Ост Гео».
В 2015 году объем добычи нефти в Тюменской области вырос на 10% и составил 11,8 млн тонн. В 2016 году компании планируют сохранить нефтедобычу на уровне 2015 года, хотя не исключается и превышение планового уровня. Извлекаемые запасы нефти (по категориям C1+C2) Тюменской области составляют более 450 млн тонн.