Цены на газ в США в ближайшее время могут возрасти – эксперт

01.04.2013

 

Внутренние цены на газ в США в ближайшее время могут возрасти, считает глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Поскольку низкие цены на газ привели к резкому росту его потребления в США, то в ближайшее время мы увидим рост цен на голубое топливо на американском рынке, что поставит под вопрос планы по превращению США в крупного экспортера газа», – отмечает эксперт.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что США вряд ли станут экспортером газа, так как рост добычи сланцевого газа лишь компенсирует падение добычи природного газа на территории США. При этом глава российской монополии отметил, что феномен сланцевого газа и его пиар-продвижение обусловлено не экономическими факторами.

Правосудов обращается к данным Службы энергетической информации (EIA) США, согласно которым валовой объем добычи природного газа в 48 континентальных штатах США в январе упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 72,1 млрд куб футов в сутки. Это второй месяц подряд, когда наблюдался спад, и первый случай с начала 2010 года, когда было зафиксировано падение в годовом выражении.

Эксперт считает, что вряд ли странам, рассчитывавшим закупать дешевый газ в США в виде СПГ, стоит теперь на это рассчитывать.

Кроме того, Правосудов напоминает, что еще в начале лета прошлого года он прогнозировал падение добычи газа в США к концу года. «Расчет был простой: в США резко снизилось число буровых установок, работающих на газовых залежах, они перешли на нефтяные месторождения. Это было обусловлено низкой ценой газа в США. В результате компании стали больше добывать сланцевой нефти, которую можно было продать по высокой цене, а к сланцевому газу стали относиться как к побочному продукту. С учетом того, что продуктивность скважин при добыче сланцевого газа сокращается на 80-90% после первого года работы, то сокращение числа новых скважин неминуемо приводит к снижению добычи», – резюмировал эксперт.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru