Югра может опередить Северную Дакоту по добыче сланцевой нефти

01.04.2013

 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра может опередить Северную Дакоту (штат США) по добыче сланцевой нефти, реализовав проект по добыче нефти «баженовской свиты» – уникального природного резервуара углеводородов, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

«Экономически невыгодный сегодня процесс добычи нефти «баженовской свиты» может стать прибыльным», – говорится в сообщении.

Отмечается, что нефть «баженовской свиты» подпадает под определение «сланцевой», то есть она содержится в пластах с низкой проницаемостью и для ее добычи требуется применение горизонтального бурения и многоступенчатого гидроразрыва. Эти технологии являются дорогостоящими, в нашей стране уже применяются, хотя нельзя сказать, что опыт их применения богатый.

Специалисты уверены, что «баженовская свита» может вывести российскую нефтедобычу на новую спираль развития. Ее запасы оцениваются в 100 миллиардов баррелей и даже больше. Если этот проект осуществится в полной мере, то в стратегическом плане Югра выиграет у Северной Дакоты (штат США), где сейчас активно добывается «сланцевая нефть», потому что, в отличие от последней, Югра всегда была ориентирована на нефтедобычу, здесь уже имеется необходимая инфраструктура и кадровый потенциал.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru