«Газпром» переезжает в Петербург

25.03.2013

 

Вопреки недавним заявлениям предправления «Газпрома» Алексея Миллера газовый концерн частично все же переезжает в Санкт-Петербург.

Сразу несколько департаментов «Газпрома» в ближайшее время переедут в Санкт-Петербург. Департаменты «постепенно начинают переезжать, со временем и другие переедут», говорит высокопоставленный чиновник в администрации Петербурга. Он связывает переезд с планами «Газпрома» по переводу структур компании в «Лахта центр», который планируется построить к 2018 г. «Лахта центр» – гигантский небоскреб на 86 этажей (334 000 кв. м), строящийся по заказу «Газпрома».

Два департамента, отвечающие за строительство и закупки, «уже переезжают», рассказал «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Департамент проектных работ сразу был создан в Санкт-Петербурге, поясняет он. В отношении других департаментов, по словам Куприянова, «пока решения нет».

По словам спикера «Газпрома», переезд происходит по «договоренности с городом». «Связанных с бюджетом договоренностей нет», – поправляет высокопоставленный чиновник из Санкт-Петербурга. При переезде на поиск и съем жилья в качестве подъемных на новом месте сотрудникам дают дополнительно 2-3 оклада, рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из структурных подразделений «Газпрома».

Вместе с уходом «Газпрома» Москва потеряет и часть налогов. Налоговые выплаты «Газпрома» в бюджеты всех уровней 2011 г. составили 967,2 млрд руб. (данных за 2012 г. нет). В 2012 г. только средства, выделенные на заработную плату и премии сотрудникам (без учета льгот и компенсаций), составили 99,9 млн руб. (по РСБУ). После переезда сотрудников в Санкт-Петербург отчисления от НДФЛ пойдут в бюджет Санкт-Петербурга.

Как пояснил управляющий партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин, удар по бюджету Москвы мог бы быть сильнее, но столичная казна столкнулась с существенным cокращением налоговых поступлений от «Газпрома» еще год назад. Начиная с 2012 г. вступил в силу специальный режим, по которому «Газпром» объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами, поясняет эксперт. Чтобы смягчить переход, были приняты переходные положения до 2015 г. (введены исключительно для газовых компаний), исходя из которых сумма налоговых отчислений в региональные бюджеты перераспределяется не вся сразу, а постепенно. «Фактически положения – это смягчение перехода к новой системе для Москвы и Санкт-Петербурга», – заключает Костальгин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru