Усиливается роль России как сырьевого придатка Китая - СМИ

22.03.2013

 

Свой первый зарубежный визит после избрания на пост председателя КНР Си Цзиньпин совершит в Россию. Многие в Москве считают, что в ходе государственного визита будет представлена новая модель российско-китайских взаимоотношений, именуемых зачастую «стратегическим партнерством», пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. Причем больше всего надежд связывается именно с торгово-экономической частью переговоров.

В Москве, подчеркивает издание, понимают, что возможные конфликты из-за спорных островов в Южно-Китайском море приведут к тому, что наземные способы транспортировки нефти и газа приобретут для Китая большую значимость, чем прежде. К тому же, констатирует автор, в России установилась точка зрения, что ввиду «определенных проблем с Евросоюзом прокладка новых трубопроводов после введения в эксплуатацию «Южного потока», который пройдет по дну Черного моря, будет возможна исключительно на Востоке в Тихоокеанском регионе».

А потому российский монополист ОАО «Газпром» надеется, что нынешний визит китайского лидера в Россию станет прорывом в тянущихся уже не один год переговорах о строительстве газопровода, который бы «качал» в Поднебесную восточносибирский газ. Также в интересах Москвы и увеличение поставок в Китай российской нефти – с нынешних 15 до 30 млн тонн в год.

Государственная «Роснефть» планирует, в свою очередь, предоставить китайским компаниям доступ к нефтяным месторождениям в Баренцевом море. Также компания ведет с Китаем переговоры о внесении предварительной оплаты за будущие поставки нефти – речь идет о сумме до 40 млрд долларов. Эти деньги, пишет газета, «очень нужны «Роснефти», поглотившей THK-BP».

И все это не считая того, что Россия хочет еще сильнее включить КНР в развитие своего Дальнего Востока, продолжает автор. «У самой России, как известно, для этого десятилетиями нет денег». Таким образом, подытоживает он, «Россия при всем этом не питает никаких иллюзий относительно того, что усиливается ее роль как сырьевого придатка Китая и что китайское присутствие на Дальнем Востоке таит в себе риск зависимости от него».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru