Миэнерго РФ планирует протестировать действие налога на добавочный доход

19.03.2013

Министерство энергетики РФ планирует в 2013-2014 гг. протестировать действие налога на добавочный доход (НДД) на экспериментальной электронной площадке. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в рамках Национального нефтегазового форума.

«Речь идет о том, чтобы не менять действующую систему налогообложения, но при этом проверить, как будет работать новая система. Создать электронную модель, которая будет работать параллельно с существующей системой налогообложения», – сказал А.Новак. Он добавил, что эксперимент с электронной моделью планируется провести по нескольким компаниям. В частности, с соответствующим предложением обратились в Минэнерго «Башнефть» и ЛУКОЙЛ.

По словам А.Новака, предварительные расчеты показывают, что на первом этапе применения НДД происходит снижение налоговых доходов. Однако после того как происходит увеличение добычи и коэффициента извлечения нефти, доходы растут.

Глава «Башнефти» Александр Корсик, комментируя слова А.Новака, сообщил журналистам, что в компании уже разработана подобная электронная версия. «Мы сами ее для себя сделали, мы показывали Минэнерго презентацию с расчетами», – отметил А.Корсик. Он также указал, что согласно расчетам в первые годы государство будет получать меньше налогов, но затем больше.

А.Новак ранее предлагал перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавочный доход. Он предлагал рассмотреть переход на обложение отрасли налогом НДД, «иначе может быть падение добычи, и в течение 20-30 лет из 22 млрд т нефти будет добыто лишь 11 млрд т».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru