Аркадий Ротенберг вновь стал первым среди «королей госзаказа»

19.03.2013

Журнал Forbes, подсчитав более двух тысяч госзакупок в РФ на общую сумму порядка трех триллионов рублей, проанализировал госконтракты, которые были заключены в 2012 году, и составил рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные заказы государства. Прошлогодний рейтинг составлялся по объему госконтрактов за предыдущие четыре года.

Согласно данным, опубликованным во вторник на сайте Forbes, на первом месте в рейтинге второй год подряд находится бизнесмен Аркадий Ротенберг, сумма господрядов компаний которого за 2012 год составила 286 миллиардов рублей. Среди заказчиков числятся «Газпром», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов, Росморпорт.

На втором месте, как и в прошлом году, Зияд Манасир с суммой господрядов в 80 миллиардов рублей, среди его заказчиков – «Газпром» и Росавтодор.

Замыкает тройку лидеров по итогам 2012 года Геннадий Тимченко с ОАО «Стройтрансгаз», получившим госзаказов на 51 миллиард рублей от ФСК, «Олимпстроя», Росавтодора. В прошлогоднем рейтинге Forbes он открывал вторую пятерку «королей госзаказа».

На четвертом месте – новичок рейтинга Иван Шабалов из компании «Трубные инновационные технологии» с суммой господрядов в 40 миллиардов рублей от «Газпрома». Первую пятерку замыкает Антон Рэй, сумма господрядов компаний которого составила 38 миллиардов рублей (среди заказчиков «Газпром»). Зияудин Магомедов в этом году переместился с пятого на шестое место с господрядами на 31 миллиард рублей от «Транснефти», РЖД, ФСК, Росавтодора, «Автодора».

Валерий Маркелов из «загадочной» компании «Мобойл», по объемам выигранных тендеров РЖД в 2012 году опередившей «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и ТНК-ВР, и получившей господрядов на 29 миллиардов рублей – на седьмом месте в списке Forbes. Михаил Чигиринский, компания которого получила госзаказ на 25 миллиардов рублей от департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы – на восьмом месте.

Владимир Костылев и Евгений Сур с суммой господрядов в 25 миллиардов рублей в этом году сместились на одну ступеньку вниз – на девятое место. Компания «СК Мост» Костылева и Сура известна как генподрядчик строительства гигантского вантового моста на остров Русский во Владивостоке. Крупнейший из новых подрядов «СК Мост» – реконструкция Рокского тоннеля на границе Осетии с Грузией, заказчики Росавтодор и Росморпорт.

Замыкает «десятку» Олег Шишов из НПО «Мостовик» с господрядами на 20 миллиардов рублей, среди заказчиков числятся Росавтодор, департаменты строительства Москвы, Омска, Сочи, Ространсмодернизация. Среди объектов – проектирование и субподряд по мосту на остров Русский во Владивостоке, большая ледовая арена и санно-бобслейная трасса в Сочи и множество сооружений в Омске.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru