«Газпром» заинтересован в переводе муниципального транспорта на газомоторное топливо

19.03.2013

 «Газпром» совместно с Газпромбанком прорабатывает возможность привлечения финансовых ресурсов для перевода муниципального транспорта на газомоторное топливо. Об этом заявил в рамках Национального нефтегазового форума председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

По его словам, это позволит решить две задачи: экологическую и финансовую в части снижения стоимости топлива для муниципального транспорта, который сейчас дотируется из региональных бюджетов.

Как отметил Зубков, в настоящее время стоимость дизтоплива уже превышает стоимость бензина и в три раза выше стоимости газомоторного топлива. Перевод городского транспорта, сельского хозяйства на газомоторное топливо позволит также увеличить потребление газа внутри страны, которое по итогам прошлого года сократилось на фоне растущих неплатежей. По итогам 2012 года задолженность на внутреннем рынке за поставленный газ составила 143 млрд рублей, поэтому «Газпром» считает необходимым введение мер государственной поддержки в части расширения использования газа в качестве газомоторного топлива.

По словам председателя СД «Газпрома», сейчас Россия занимает 20-е место по использованию этого вида топлива. В США и Европе бюджет дотирует приобретение транспорта с двигателями на газомоторном топливе, а также упрощает порядок согласования строительства автозаправочных станций, работающих на газомоторном топливе. Все это стимулирует использования этого вида топлива.

Рост стоимости дизельного топлива, на котором работает транспорт и сельскохозяйственная техника, неизбежно будет приводить к росту стоимости перевозок сельхозпродукции, что будет стимулировать рост инфляции, отметил Зубков.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru