Дерипаска предлагает разделить «Газпром»

19.03.2013

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска предложил разделить «Газпром». Одна компания должна работать в Европе, другая – на Дальнем Востоке, страдающем от дефицита инвестиций. В «Газпроме» дробить компанию не намерены: инвестиции на востоке зависят от работы на западе. Раскалывать компанию по территориальному принципу не имеет смысла, согласны эксперты, но возможно разделение добывающего и транспортного бизнеса по европейской схеме.

Российский Дальний Восток изможден от нехватки инвестиций, для их притока требуются дешевые энергоносители. Обеспечить снижение цен можно, но для этого нужно разделить «Газпром». Такое мнение в интервью газете Financial Times высказал предприниматель Олег Дерипаска.

Внутрироссийская цена на газ уже вдвое обогнала американскую, «Газпром» зациклился на работе в западном направлении, в ущерб быстро растущему азиатскому рынку, считает владелец «Базэла», уже второй раз публично и резко выступивший по непрофильной теме, обвинив монополию в «рентоориентированном» поведении.

Рецепт у Дерипаски есть – разделить газовую монополию на две: одна занималась бы традиционной работой на европейском направлении, а другая сконцентрировалась бы на восточном.

В «Газпроме» с подходом Дерипаски к структуре компании не согласились. «Отдельную структуру мы выделять не планируем», — заявил «Газете.Ru» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Чтобы инвестировать на Востоке, нужно зарабатывать на Западе, – пояснил он. – Если компанию разделить, кто это будет делать? Дерипаска?»

«Разделять «Газпром» по территориальному признаку смысла не имеет», – считает аналитик UBS Константин Черепанов. По его мнению, реформирование «Газпрома» имело бы смысл, если бы речь шла о разделении компании на добывающую и транспортную, так как это разные виды бизнеса.

Эксперт «Велес капитала» Василий Танурков считает, что выделение под восточное направление отдельной структуры не повысит уровень прозрачности «Газпрома». Логичнее было бы разделить компанию по видам бизнеса – добыче и транспортировке газа, соглашается он с Черепановым.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что уже сейчас «Газпром Восток» получает субсидии госбюджета. «Государство компенсирует монополии убытки от газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток в размере 11,5 млрд рублей в год, – рассказывает эксперт. – Ввод в строй мегапроекта «Сила Сибири» (развитие Якутского и Иркутского центров газодобычи) приведет к дополнительным убыткам и многократному росту государственной поддержки».

Корчемкин полагает, что через 5-6 лет компания будет разделена. «В собственности государства останется головная компания, на которую будут записаны все долги, а дочерние предприятия будут приватизированы», – скептичен эксперт.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что разделение «Газпрома» – это абсурд с экономической точки зрения. «Дерипаска привлекает внимание к другим своим словам – про то, что газ в России значительно дороже, чем, например, в Америке», – говорит эксперт, считая это попыткой «частично снять с себя ответственность за закрытие ряда алюминиевых заводов на Урале».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru