Минфин РФ обещает льготы шельфу с 2014 года

18.03.2013

Нефтегазовые компании, планирующие разрабатывать российский шельф, получат налоговые льготы с 2014 года, сказал замминистра финансов Сергей Шаталов.

Компании, которые дерзнут осваивать труднодоступные подводные арктические месторождения, будут платить пониженный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и получат освобождение от экспортной пошлины, сказал он.

Президент РФ Владимир Путин еще прошлой весной посулил шельфовым проектам длительные налоговые каникулы, что аналитики назвали «политическим шагом» после призыва французской Total отказаться от бурения в Арктике и переноса Royal Dutch Shell начала разведки в Чукотском море.

Минфин РФ обещал подготовить необходимые для новых льгот поправки в закон к октябрю, но процедура затянулась.

«Практически готов законопроект о шельфе, это фактически специальный налоговый режим. Основное – отмена экспортной пошлины, резко снижена ставка НДПИ, который будет платиться как роялти в процентах от стоимости полезных ископаемых, 20 процентов налог на прибыль», – сказал Шаталов в понедельник журналистам.

«В течение 7-10 дней направим на согласование в министерства. Вступает в силу с 1 января 2014 года. Я очень надеюсь, что нам удастся это пройти. Предложения принципиально не менялись, там всё техника», – добавил замминистра, отвечающий за налоговую политику.

Введения льгот на освоение шельфа ждут норвежская Statoil, итальянская Eni и американская ExxonMobil, которых крупнейший российский нефтедобытчик Роснефть привлек в качестве младших партнеров для освоения шельфа, право на разработку которого в РФ имеют только госкомпании.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru