Для кокурентов «Газрома» европейские рынки СПГ останутся закрытыми

18.03.2013

Даже в случае либерализации экспорта газа из России в части СПГ независимые производители смогут поставлять его только в АТР. Европейские рынки останутся закрытыми, чтобы не возникло конкуренции с трубопроводным газом «Газпрома». Крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК, по инициативе которого и может быть урезана монополия «Газпрома», согласен на такое ограничение, тем более что у компании есть лазейка в виде европейских стран, где государственный концерн не работает.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, итоговые предложения по либерализации министерство представит в течение месяца, но «окончательное решение будет принимать президент». Источник, знакомый с предложениями Минэнерго, уточняет, что ограничение может быть более мягким – для независимых закроют только те рынки Европы, куда поступает газ «Газпрома».

На и без того стагнирующем газовом рынке Европы российская монополия уже испытывает сильное конкурентное давление со стороны Норвегии, Катара и реэкспортного СПГ из США (с перспективой начала реального экспорта уже американского газа). «Газпром» же на этом фоне продолжает строить в Европу дорогие мощные газопроводы. Поэтому государство настаивает на том, чтобы открытие границы для независимых производителей не нанесло дополнительный вред монополисту.

Из крупных европейских рынков «Газпром» не поставляет трубопроводный газ в Испанию (потребляет более 30 млрд кубометров газа в год) и соседнюю Португалию (около 5 млрд). Нет поставок в Бельгию и Грецию, с Великобританией «Газпром» торгует через спотовый рынок. Но, например, начать поставки трубопроводного газа в Грецию «Газпром» хочет по South Stream, а в Великобританию – по новой ветке Nord Stream.

Вчера в НОВАТЭКе подтвердили, что раньше рассчитывали поставлять газ с «Ямал СПГ» в Европу и АТР примерно в равных пропорциях. В частности, летом 2012 года компания зарегистрировала в Швейцарии трейдера NOVATEK Gas & Power для торговли газом в Европе. Но теперь речь идет лишь о перевалке в европейских портах части СПГ в период трудностей с навигацией по Севморпути для его дальнейшей транспортировки в АТР. «В настоящее время именно рынок АТР мы рассматриваем как основной», – говорится в сообщение НОВАТЭКа.

Для НОВАТЭКа сейчас главное, чтобы монополия «Газпрома» была отменена и процесс глобально сдвинулся, дальше за каждые отдельные локальные рынки бороться будет уже проще, отмечает Виталий Крюков из «ИФД Капиталъ». Кроме того, добавляет он, если НОВАТЭКу удастся добиться исключения, например, для поставок в Испанию, это все равно будет означать выход «Ямал СПГ» на европейский рынок, потому что те же испанские компании смогут закупать у него газ не только для внутреннего рынка, но для перепродажи по ЕС в целом.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru