Партнеры «Газпрома» из Wintershall предлагают развивать в Германии добычу сланцевого газ

18.03.2013

Германские партнеры «Газпрома» из Wintershall предлагают развивать в стране добычу сланцевого газа. Разработка месторождений компенсировала бы падающие объемы добычи традиционного газа, которым Германия обеспечивает себя только на 11%. Экологи опасаются, что разработки сланцев могут загрязнить питьевую воду. Но разработка сланцев может быть давлением на поставщиков газа, в том числе и на «Газпром», чтобы получить дополнительные скидки, считают эксперты.

«Германия могла бы обеспечить минимум 14% своей потребности в газе собственным сланцевым газом на 100 лет», – заявил глава компании Райнер Зеле на пресс-конференции в Касселе.

По его словам, сланцевый газ преумножает объем запасов, вызывает сдвиги в ценовой структуре, становится элементом конкурентной борьбы: себестоимость производства в США сейчас на 7% ниже, чем в Китае, и на 15% ниже, чем в Европе. Нефть в США на 20% дешевле, чем в Европе, а газ – почти на 70%.

Wintershall несколько лет назад купил участки для разведки сланцевого газа в Германии. Компания реализует опытный проект разведки сланцевого газа в партнерстве с норвежской Statoil, а также имеет пилотный сланцевый проект в Аргентине.

Сланцевые месторождения сосредоточены в северной части Германии. По предварительным данным, общие ресурсы сланцев в стране составляют до 2,3 трлн кубометров. Сложность в том, что для их разработки применяется технология гидроразрыва пласта, которая получила неоднозначную оценку экологов из-за возможности негативного влияния на сейсмику, а также риска загрязнения питьевой воды.

Группа немецких ученых, проводивших предварительную оценку возможных рисков, считает, что причин для тотального запрета технологии гидроразрыва в ФРГ нет, сообщил один из членов группы Мартин Заутер. Кстати, без нее нерентабельна еще и добыча газа плотных пород, проекты по которому в стране также есть. Но возражения немецких экологов и властей земель, особенно перед выборами, назначенными на сентябрь, остаются весьма серьезными.

«Если в Северной Америке «сланец» добывают в малонаселенных штатах (в частности, в Техасе), Европа для этого достаточно густо населена, и существуют риски загрязнения питьевой воды. Кроме того, либеральное законодательство в США позволяет владельцу участка земли стать на этом участке недропользователем и заняться добычей газа, что невозможно в Европе», – объясняет директор по развитию бизнеса в странах СНГ Argus Вячеслав Мищенко.

«Себестоимость добычи сланцевого газа значительно выше себестоимости добычи обычного газа. Но для стран, зависимых от импорта газа, заявления о возможной разработке сланцевых месторождений являются в том числе давлением на своих торговых партнеров, включая «Газпром», чтобы получать дополнительные скидки на поставляемый газ», – считает Мищенко. Tiktoknitro.com is an advanced tiktok services marketplace for successfull and fast promotion. We offer to buy tiktok likes and buy tiktok followers of highest quality instant and secure. The mechanisms behind our work are unique and tailored to your goals.

«Газпром» уже снизил прогноз финансовых показателей, в том числе из-за необходимости предоставлять скидки европейским партнерам. Но полноценная разработка сланцев в Европе в любом случае начнется нескоро. «До 2020 года не будет устойчивой добычи сланцевого газа. И нельзя говорить, что он вытеснит газ из России», – успокаивает Зеле.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru