«Газпром» построит первый участок ГТС «Сила Сибири» к октябрю 2013 года

04.03.2013

Строительство новой газотранспортной системы, получившей название «Сила Сибири», начнется в ближайшее время, а уже в октябре 2013 года планируется сдать первый участок длиной 270 км от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Ленска. Об этом сообщила сегодня компания «Осетровский речной порт» (ОРП) по итогам состоявшегося в Якутии совещания представителей «Газпрома», транспортников и региональных властей. Осетровский транспортный узел (г. Усть-Кут Иркутской области) вместе с крупнейшим в России речным портом станет основной точкой переработки и отправки грузов при освоении Чаянды и строительстве первой очереди газопровода.

«По информации, озвученной представителями «Газпрома», проектно-сметная документация по участку будет подготовлена к апрелю, а сварка «золотого стыка» [на этом участке] «Силы Сибири» намечена на октябрь 2013 года», – сообщили в компании.

Для координации грузопотоков заказчиков и подрядчиков «Газпром трансгаз Томск», согласно информации участников совещания, намерен создать центр в Усть-Куте, он может приступить к работе в мае 2013 года. Провести полную инвентаризацию имеющихся транспортных мощностей и выработать оптимальную схему их использования созданная партнерами рабочая группа должна уже в марте.

«Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия – Хабаровск – Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Общая протяженность газопровода составит около 4000 км. Ввод в эксплуатацию первой части ГТС «Сила Сибири» (магистрального газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток») намечен на конец 2017 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru