Природные ресурсы предложили частникам

01.03.2013

Освоить российские недра и природные богатства – задача государственного масштаба. Отсюда и серьезные цифры на ее реализацию – более 3 трлн руб. в период до 2020 года. Правда, государство готово финансировать лишь малую толику – около 360 млрд руб. Все остальное, судя по обсуждавшейся вчера на заседании правительства программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов», решено отдать частным компаниям – недропользователям. Которые, судя по всему, столь щедрый кусок могут и не переварить.

В самом правительстве есть уверенность в том, что добывающие компании заинтересуются предложением, несмотря на гигантское финансирование с их стороны. В частности, как заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович, недропользователи смогут обеспечить необходимые инвестиции. По его словам, планы по инвестициям были сделаны на основе инвестиционных программ, подготовленных самими компаниями. «По недропользованию у нас достаточно уверенности есть», – сказал он на заседании правительства.

Эту точку зрения поддержал и глава Минприроды Сергей Донской, который подчеркнул, что основные обязательства недропользователей прописаны в лицензионных соглашениях, «что дает гарантии на их выполнение».

Между тем аналитики не готовы полностью разделить оптимизм чиновников. «Главное в предложениях Министерства природы - это дифференцированная ставка НДПИ и готовность обсудить возможность перехода на налогообложение, зависящее от экономических показателей компании. Эти потенциальные нововведения способны компенсировать затраты на участие в программе по развитию недропользования и, с этой точки зрения, экономически эффективны, – отмечает ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов. – Тем не менее, предложения министерства лишь указывают вектор развития. Для нефтяников он, бесспорно, позитивный, потому что им не нравились ни адвалорная база налогообложения, ни «ножницы Кудрина». И все же механизм расчета экспортных пошлин зависит совсем не от природного ведомства».

Аналитик агентства «Инвесткафе» Андрей Шенк настроен еще более пессимистично. «Я думаю, что частный бизнес пока в этом слабо заинтересован, так как проблем с недостатком ресурсной базы пока практически ни у кого нет и добывать ресурсы относительно недорого компании смогут еще лет 10-15 в зависимости от потребности экономики, - утверждает эксперт. – Однако в долгосрочной перспективе, конечно, какие- то меры должны быть приняты. Высокая доля частного капитала в этом проекте может быть обеспечена лишь за счет каких-то текущих льгот и компенсаций». По его мнению, льготы могут повысить интерес к разработке сложных месторождений и повысить объем инвестиций в добывающий сектор – но сейчас это также довольно рискованная затея, опять же из-за неблагоприятной конъюнктуры переизбыток добычи будет не востребован.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru