В Тюмени исследуют бальнеологические свойства нефти

28.02.2013

На базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) работает лаборатория по исследованиям бальнеологических свойств нефти. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал член-корреспондент РАН, директор НИИ геологии и природных ресурсов, директор научно-образовательного центра (НОЦ) геологии нефти и газа, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.

По его словам, благодаря спонсорской поддержке генерального директора «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова приобретена часть необходимого оборудования. «Большая часть аппаратуры уже собрана. Мы уже приступили к ее испытанию», - сказал профессор.

Он отметил, что в лаборатории будут изучаться бальнеологические свойства именно тюменской нефти.

Долгое время считалось, что лечебными свойствами обладает только нефть с Нафталанского месторождения в Азербайджане. Но залежи такой нефти есть и в Тюменской области: запасы ее составляют более 3 млрд тонн. В регионе находится девять месторождений бальнеологической нефти. К ним относятся Русское, Тазовское, Северо-Комсомольское и другие. «Мы можем «залить» весь мир лечебной нефтью. Но у нас на местах ее используют для асфальтирования дорог или ухудшают ее качества, смешивая с товарной нефтью в магистральных нефтепроводах», - сказал Иван Нестеров.

Профессор рассказал, что в аптеках европейских городов, а также Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и даже Тюмени нефть неизвестного происхождения в виде «лекарств» продают по 1-2$ за 10см3. «В Азербайджане лекарственная нефть используется как средство против кожных заболеваний. Она уже заканчивается, и в 2005 г. президент подписал указ о полном запрете вывоза нафталанской нефти за границу. А где берут ее менеджеры аптек, пока не известно. Тюменскую нефть они не признают», - сказал Нестеров.

Между тем, в Новом Уренгое уже начали использовать нафтеновые ванны с лечебной нефтью Русского месторождения. «Надеюсь, в строящемся в Тюмени медицинском городке будет предусмотрен корпус с ваннами с лечебной нефтью для лечения кожных и других заболеваний, пока недоступных современной медицине. Больных, нуждающихся в лечении целительной нефтью, слишком много», - подытожил член-корр РАН .


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru