В "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" завершились испытания первой отечественной роторно-управляемой системы

16.09.2015

В рамках выполнения проекта решений по реализации мероприятий отраслевой стратегии альтернативного замещения в части высокотехнологичных сервисов в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» на скважине 6033 (40 куст Вынгапуровского месторождения) завершились опытно-промышленные испытания первой отечественной роторно-управляемой системы – ею стала роторно-управляемая компоновка РУК-8.75БС, разработанная отечественной компанией.

Опытный образец роторно-управляемой компоновки РУК-8.75БС для долота диаметром 222 мм предназначен для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин с большим отходом от вертикали, и на данный момент не имеет аналогов в России.

Генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков отметил высокое качество отечественной системы: «Оборудование показало хорошую работоспособность при ответе на сигналы и команды, подаваемые с поверхности. Компоновка способна контролировать траекторию в стволе при непрерывном вращении низа бурильной колонны. При проведение испытаний аварий и происшествий не зафиксировано. Общая проходка составила 216 метров, средняя скорость 29 м/час. После интенсивной работы более 12 часов механические и электронные части роторно-управляемой компоновки остались в отличном состоянии».

На данный момент проводится работа по считыванию электронной информации с головного устройства для дальнейшего проведения анализа и формирования отчета о проделанной работе. Напомним, что в апреле текущего года управляющий комитет "Газпром нефти" по импортозамещению товаров, работ, услуг и локализации производства на территории Российской Федерации одобрил реализацию отраслевой стратегии альтернативного замещения в части высокотехнологичных сервисов при бурении. Данная стратегия была согласована в Минпромторге РФ.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru