До 2015 года система налогообложения нефтяной отрасли не изменится

22.02.2013

Правительство РФ к 1 мая определится с позицией по системе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66», сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает ИА «ЭнергоНьюс».

«Это не значит, что точно к этому времени будут предложены изменения. Может быть, будет сказано, что все должно оставаться как есть или будут выработаны какие-то предложения», – цитирует вице-премьера агентство Прайм. «В любом случае с 2014 года что-то менять планов сейчас нет», – сказал Дворкович.

Заградительная пошлина на бензин была введена для того, чтобы не допустить дефицита на российском рынке топлива. При повышении пошлин экспортировать нефть и нефтепродукты становится менее выгодно, что должно приводить к насыщению внутреннего рынка. Разница в пошлине на нефть и нефтепродукты – это, по сути, субсидия, которую дает государство нефтяным компаниям, направленная на развитие нефтепереработки в РФ, модернизацию НПЗ, увеличение глубины переработки.

Многие российские нефтяные компании давно добиваются снятия заградительной пошлины на бензин, аргументируя это тем, что в таком случае компании смогут больше средств вкладывать в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которую в соответствии с техрегламентом ВИНК должны полностью завершить к 2016 году.

Сейчас российские власти рассматривают вопрос по снятию заградительной пошлины на бензин, однако маловероятно, что это произойдет в ближайшее время. В Минэнерго заявляют, что изменение налогового режима «60-66-90» может повлечь за собой риск возникновения дефицита бензина на внутреннем рынке, потому данный вопрос необходимо проработать.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru