Успешная геологоразведка в Якутии прибавит акциям ЛУКОЙЛа инвестиционной привлекательности – эксперт

21.02.2013

ЛУКОЙЛ объявил о намерении начать геологоразведку побережья Якутии, которое фактически к шельфу не относится. О перспективах проекта рассказывает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.

Данный участок находится в Хатангском заливе в море Лаптевых, в 900 км от городов и коммуникаций, и сложность в разработке участка состоит в том, что ЛУКОЙЛу необходимо будет «с нуля» формировать инфраструктуру, и в частности менеджмент компании рассматривает возможность строительства там специального терминала, аналогично терминалу Варандей в Тимано-Печоре.

По предварительным оценкам, стоимость бурения одной скважины в Хатангском заливе может составить около $200 млн. Столько же стоит пробурить одну скважину в Западной Сибири, так что для ЛУКОЙЛа медвежий угол не выльется в крупные затраты. Для сравнения, в случае если бы ЛУКОЙЛ получил право разведывать российский арктический шельф, то на одну скважину компании пришлось бы потратить $300-400 млн.

Однако любые ГРР на новом, абсолютно неразведанном участке сопряжены с высоким риском того, что предполагаемые запасы углеводородов этих месторождений могут не подтвердиться. Тем не менее, полагаю, что с тем значительным опытом и технологиями, которые имеет ЛУКОЙЛ, вполне вероятно, что компания может добиться успеха в геологоразведке нового участка. Кроме того, ЛУКОЙЛ сможет лишний раз доказать свой опыт в работе на сложных участках Заполярья, рассчитывая в будущем добиться какой-то доли в работах на арктическом шельфе. Успешные ГРР в Якутии могут прибавить акциям ЛУКОЙЛа инвестиционной привлекательности в будущем.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru