Правительство предлагает создать резервный фонд нефтегазовых месторождений в Арктике

20.02.2013

Правительство РФ опубликовало на своем сайте «Стратегию развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». В стратегии, в частности, предлагается сформировать резервный фонд нефтегазовых месторождений в арктической зоне РФ.

Фонд должен быть создан для гарантии энергетической безопасности страны и обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе. Он будет направлен на замещение падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года.

Одновременно стратегия предписывает сформировать проекты по комплексному изучению шельфа и прибрежных территорий и подготовке запасов нефти и газа к их освоению. Такие комплексы должны обеспечить существенный прирост балансовых запасов полезных ископаемых арктических морских месторождений.

Освоение шельфа Арктики будет сопровождаться реализацией крупных инфраструктурных проектов, предусматривающих интеграцию арктической зоны с освоенными районами России. Нефтегазовые проекты в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, полуостровов Ямал и Гыдан должны быть инфраструктурно развиты.

Освоение арктического шельфа должно сопровождаться развитием наукоемкого морского сервисного комплекса, включая морскую геологоразведку, использование волоконно-оптических и спутниковых систем связи и мониторинга, системы подвижной радиотелефонной связи и беспроводного доступа к интернету, средств обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности.

Кроме того, правительство предлагает разработать крупные инвестиционные проекты по освоению месторождений хрома, марганца, олова, глинозема, урана, титана, цинка на островах Северного Ледовитого океана, Кольском полуострове, в горных массивах Полярного Урала, коренных золоторудных месторождений восточных районов Арктической зоны РФ. Такие проекты должны использовать современные технологии и сервисные услуги.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru