Всемирный банк : Россия легче переживет обвал нефтяных цен благодаря свободному курсу рубля

26.08.2015

Россия легче переживет обвал нефтяных цен благодаря свободному курсу рубля, считает ведущий экономист Всемирного банка по РФ Биргит Хансл. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В частности, в интервью агентству, Хансл заявила, что режим свободного плавания рубля позволит Банку России лучше справиться с рыночными потрясениями и обвалом цен на нефть, чем привязка курса.

"Это будет непростой задачей для Центробанка, но с плавающим курсом шансов на успех больше, чем с фиксированным", - сказала Хансл.По ее словам, высокая инфляция и низкие темпы экономического роста создают очень сложные условия для любого Центробанка. Кроме того, Хансл подчеркнула, что ускоренный переход к свободно плавающему курсу в конце прошлого года был "своевременным и надлежащим" шагом, а новая политика поможет регулятору сбалансировать задачи борьбы с инфляцией и обеспечения стабильности.

Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший ранее механизм курсовой политики и завершил переход к режиму плавающего валютного курса. Падение рубля началось во второй половине 2014 года, когда с июня по декабрь российская валюта обрушилась к доллару в 2,2 раза. Сейчас курсы доллара и евро вернулись на уровни декабря 2014 года. Так, лишь за один день торгов 24 августа доллар подскочил на 2,54 рубля до 71,64 рубля, превысив 71 рубль впервые с 30 января, а евро обновил максимум года, взлетев на 4,98 рубля до 83,62 рубля. Такой дорогой единая европейская валюта не была с 17 декабря 2014 года.

Цена нефти начала неделю с резкого падения, которое достигало 5,5% Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре на бирже ICE в Лондоне упала ниже $45 за баррель, а затем опустилась ниже $43 впервые с 2009 года. Сегодня, 25 августа, рубль и нефть восстанавливаются. Так, курс доллара на Московской бирже вернулся на уровень ниже 70 рублей, а евро упал ниже 80 рублей.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

17.09.2021
40 лет на острие технологических вызовов: ушел из жизни Александр Медведев Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

PM Gate
Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru