Переговоры о добыче сланцевого газа в Украине не могут продолжаться вечно – Chevron

20.02.2013

Американская компания Chevron оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа, но полагает, что переговоры не могут продолжаться вечно. Об этом сказал региональный представитель Chevron Питер Кларк в интервью Reuters.

«Если переговоры не приводят к соглашению через год, полтора или два года – не знаю за какое время – одна или другая сторона теряет терпение и говорит: кажется, у нас не получится договориться, давайте не будем тратить время», – отметил Кларк.

Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания пока не может преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов – получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды.

Подписание соглашения о разделе продукции позволило бы Chevron начать разведочное бурение на месторождении, чтобы оценить потенциальные запасы и риски для окружающей среды.

По словам Кларка, он и нанятые Chevron специалисты провели встречи с жителями, чтобы развеять страхи по поводу вредного воздействия добычи сланцевого газа на природу, рассказать о развитии инфраструктуры и создании сотен новых рабочих мест при реализации проекта.

«В какой-то момент мой босс, его босс, все, включая председателя и акционеров, скажут: если нет прогресса, возвращаемся домой, хватит тратить деньги на то, что ничем не закончится», - сказал Кларк.

Одновременно он отметил, что есть много рисков в этом проекте. «Первый и самый очевидный – достаточно ли там газа, чтобы быть добывать его в коммерческих объемах», – сказал представитель Chevron.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru