«Газпром» не планирует привлекать партнера в проект «Владивосток-СПГ»

19.02.2013

«Газпром» не планирует привлекать партнеров для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке, вместе с тем рассматривает возможность поставок с него в том числе в Китай, сообщил в интервью радио «Голос России» официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Говоря о стратегической важности для «Газпрома» азиатских рынков, он отметил большие перспективы увеличения спроса на газ в странах АТР, прежде всего в Китае, Корее и Японии. Куприянов высказал мнение, что проекты по расширению собственной добычи в этих странах, например сланцевого газа или метана с морского дна, не смогут закрыть всех потребностей региона в газе. «Однозначно импорт газа этими странами будет увеличиваться. Мы расцениваем те проекты, которые сейчас озвучиваются в этой области, скорее как поддерживающие для внутреннего рынка этих стран, но не как замещающие импорт газа извне», – отметил представитель «Газпрома».

Он также рассказал, что в настоящее время идут интенсивные переговоры с Китаем относительно базовой цены на газ, который будет поставляться в эту страну по газопроводу «Алтай».

Что касается создания новых мощностей по производству СПГ на Дальнем Востоке, по словам Куприянова, подготовленное инвестиционное обоснование по этому проекту не предполагает привлечения внешних участников, в том числе из Китая. В то же время он не исключил, что сжиженный газ с завода во Владивостоке может поставляться и на терминалы в Китае.

«Газпром» в начале февраля завершил разработку обоснования инвестиций в проект «Владивосток-СПГ», предполагающий строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа. Мощность завода, который будет состоять из нескольких технологических линий, составит не менее 10 миллионов тонн СПГ в год. Планируется, что первая линия заработает уже в 2018 году.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 года. Ранее «Газпром» рассматривал вариант привлечения в проект консорциума японских компаний Japan Far East Gas Co., в который входили Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. По неофициальным данным, стороны оценивали инвестиции в 7 миллиардов долларов, период окупаемости – в 7-8 лет, а поставки планировались в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 и 3 миллиона тонн СПГ в год соответственно. В итоге в сентябре 2012 года был подписан меморандум между «Газпромом» и Японией, который предусматривает сотрудничество для дальнейшего продвижения проекта, в том числе в области финансирования и маркетинга газа.

Вместе с тем на поставки сжиженного газа в страны АТР теперь претендует и «Роснефть» ROSN +1.00%. На прошлой неделе президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин впервые открыто попросил власти страны о либерализации экспорта СПГ. Он заявил, что почти половина ресурсов «Роснефти» на шельфе приходится на газ, – это порядка 21 триллиона кубометров, и компания по закону обязана его добыть. При этом внутренний рынок такие объекты по географическим, инвестиционным и прочим причинам принять не сможет. Сечин считает, что разрешение на экспорт СПГ для «Роснефти» и других компаний, работающих на российском шельфе, не нанесет ущерба экспортной политике «Газпрома», так как рынки для нефтяных компаний при экспорте СПГ будут принципиально иными, чем рынки «Газпрома».


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru