Организация работ по сервисному сопровождению бурового раствора на месторождениях Среднего Поволжья

Organization of works on service maintenance of drilling mud in the fields of the Middle Volga region

M.S. PETROV1,
I.F. SALAHOV1,
D.E. TRUNNIKOV2,
R.R. KHAMIDULLIN2
1Alneko LLC
Kazan, 420100,
Russian Federation
2PJSC Tatneft
Almetyevsk, Republic
of Tatarstan, 423450,
Russian Federation

В статье говорится об инженерно-техническом сопровождении буровых растворов при реализации сервисного сопровождения на месторождениях Среднего Поволжья.

The article refers to the engineering and technical support of drilling fluids in the implementation of service support in the fields of the Middle Volga region.

Нефтесервисный рынок в том понимании, в котором он сейчас сформирован в России, начал развитие после развала СССР и активной экспансии данного рынка иностранными сервисными компаниями. Не является секретом, что первопроходцами в этой сфере являются компании так называемой «большой четверки», которые долгое время задавали и продолжают задавать в некоторых сегментах тренды развития. Исходя из исторических реалий и опыта коллег, основными потребителями сервисных услуг на начальном этапе явились буровые компании, которые за счет применения инновационных технологий узконаправленных сервисов повышали свою технологичность и эффективность. Далее, по мере развития отрасли, способы взаимодействия сервисных, буровых компаний и недропользователей трансформировались. На сегодняшний день на крупнейших проектах преобладающее большинство работ связано со строительством эксплуатационных и поисково-разведовательных скважин, где Генеральным заказчиком выступают лидирующие ВИНК, реализуется по принципу раздельного сервиса. Иными словами, Генеральный заказчик путем организации своей технологической службы проводит выбор сервисных компаний по направлениям и дальнейшее управление проведением работ.
В классическом проявлении сервисное инженерно-технологическое сопровождение буровых растворов включает в себя организацию доставки реагентов и материалов на объект оказания услуг, выдачу рекомендаций и контроль приготовления и обработки буровых растворов, дальнейшее его сопровождение. При этом необходимо отметить, что основными ограничениями и рисками в повышении качества оказываемых услуг могут являться: выполнение технологических операций при вскрытых и незапланированных зонах несовместимого бурения, некачественное выполнение рекомендаций инженера по буровым растворам буровым подрядчиком, низкая эффективность работы системы очистки бурового раствора, которая также находится в зоне ответственности бурового подрядчика. В дополнение, экономическая эффективность бурения скважины может снижаться за счет продолжительного времени на заготовку бурового раствора при смене типов растворов, так как имеют место ограничения по одновременному выполнению нескольких или более технологических операций в перекрываемое время.
В классическом проявлении сервисное инженерно–технологическое сопровождение буровых растворов включает в себя организацию доставки реагентов и материалов на объект оказания услуг, выдачу рекомендаций и контроль приготовления и обработки буровых растворов, дальнейшее его сопровождение.

С учетом вышеизложенного предлагается поделиться опытом реализации сервисного сопровождения бурового раствора на месторождениях Среднего Поволжья. В данном случае речь пойдет об инженерно-техническом сопровождении буровых растворов. В отличие от «классического» сервиса, зона ответственности компании по оказанию услуг по буровым растворам расширена до реализации готового продукта: 1 м3 бурового раствора и дальнейшее его сопровождение. Таким образом, Заказчик покупает не химические реагенты, материалы и инженерное сопровождение, а готовый буровой раствор. Для реализации данного формата наша компания обеспечивает инженерный персонал, специализированный на приготовлении буровых растворов персонал, оборудование и специальную технику для приготовления буровых растворов, а также стандартный набор инструментов, обеспечивающих сопутствующие аспекты, такие как уборка, хранение, завоз/вывоз и утилизацию тары от использованных химических реагентов и материалов. Описанный выше опыт, внедренный в одной из ведущих ВИНК, значительно оптимизирует процесс оказания сервиса по буровым растворам, за счет привлечения обученного, узконаправленного квалифицированного персонала увеличивает эффективность и качество оказываемых услуг, а также значительно снижает нагрузку и оптимизирует персонал бурового подрядчика, позволяя не отвлекаться от процессов, находящихся вне зоны ответственности бурового подрядчика, что, в свою очередь, приводит к снижению сроков строительства скважины. В дополнение, за счет применения собственного оборудования, обеспечивается сокращение или полное исключение времени на заготовку бурового раствора.
Необходимо обратить внимание на то, что одна из самых больших статей затрат, связанных с буровыми промывочными жидкостями – поглощения буровых растворов и методы их ликвидации, – также выведена в отдельный вид сервиса. Данный подход позволил создать и реализовать центр узких компетенций в части не только технологического аспекта (специальные реагенты, материалы, рецептура и составы и т.п), но и технического аспекта, а именно специализированное насосное и тампонажное оборудование. Если в случае ликвидации поглощений силами исключительно представителей растворного сервиса или бурового подрядчика имелись ограничения в возможности применения специального или уникального оборудования, реагентов и смесей, то в данном случае данные компетенции и возможности консолидированы. Эффективность производства работ оценивается заказчиком в зависимости от полученного результата в соответствии со специально разработанной шкалой.
Также отдельно выведена и закреплена ответственность за повторное применение бурового раствора, причем не только на углеводородной основе (данная практика довольно широко распространена), но и растворов на водной основе. Организация и реализация данной услуги позволила качественно повысить эффективность строительства скважин как за счет повторного применения буровых растворов, так и за счет оптимизации затрат на их утилизацию.
Таким образом, профильная селективность в подходе к промывочным жидкостям позволила дополнительно повысить эффективность процесса строительства скважин. На примере нашей компании данные три вида услуг объединены в единую компанию и структурно разделены по центрам компетенций, представленными внутренними отделами. Преимущества внутреннего взаимодействия между центрами по направлениям помогают эффективно и качественно выстроить логистические и технико-технологические решения.
Как одним из перспективных направлений развития данного подхода к услугам, связанным с буровыми растворами, видится вывод в зону ответственности компании по сопровождению буровых растворов оборудования системы очистки, в том числе, с предоставлением компанией данного оборудования и комплектующих. Это, в первую очередь, позволит исключить извечные противоречия между двумя главными участниками процесса строительства скважины в части эффективности работы системы очистки. Во-вторых, позволит привлечь узконаправленных специалистов в настройке и по сопровождению данного оборудования, в том числе, в вопросах планового и предупредительного обслуживания. Далее, закономерным заполнением формата предоставления бурового раствора «под ключ», определяется предоставление оборудования циркуляционной системы (в том числе, системы очистки), переработки бурового раствора с последующей утилизацией. Таким образом, за компаниями, оказывающими услуги в области буровых растворов, будет полный цикл применения промывочных жидкостей, начиная от доставки, изготовления, хранения и использования и заканчивая утилизацией.
Необходимо отметить, что подход, изложенный в статье, является лишь одним из нескольких возможных сценариев развития данного вида сервисных услуг.

Литература

References

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Петров М.С.

    Петров М.С.

    директор

    ООО «АЛНЭКО» г. Казань, Республика Татарстан, 420100, РФ

    Салахов И.Ф.

    Салахов И.Ф.

    главный технолог

    ООО «АЛНЭКО» г. Казань, Республика Татарстан, 420100, РФ

    Трунников Д.Е.

    Трунников Д.Е.

    руководитель сектора буровых растворов и первичного вскрытия - заместитель начальника отдела заканчивания скважин Управления по строительству скважин

    ПАО «Татнефть» г. Альметьевск, Республика Татарстан, 423450, РФ

    Хамидуллин Р.Р.

    Хамидуллин Р.Р.

    инженер сектора буровых растворов и первичного вскрытия отдела заканчивания скважин Управления по строительству скважин

    ПАО «Татнефть» г. Альметьевск, Республика Татарстан, 423450, РФ

    Просмотров статьи: 946

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru