Бурение на обсадной колонне

Casing drilling

L.N. SUNGATULLIN,
K.A. SEVOSTYANOV
LLC Perekryvatel
Aznakaevo, Republic
of Tatarstan, 423330,
Russian Federation

Промысловые испытания оборудования ООО «Перекрыватель» по технологии «Бурение на обсадной колонне».

Field testing of the equipment of Perekryvatel LLC using the Casing Drilling technology.

Технологии в области строительства скважин не стоят на месте. Любые совершенствования их процессов нацелены на одну конечную цель – снижение затрат. Задуматься о разработке новых технологий нас заставляет сама скважина при возникновении нестандартных ситуаций. Если на одной скважине все проходит гладко и спокойно по заданному плану, то на другой возникает ряд сложностей. Очень часто это связано с нестабильными породами. На некоторых месторождениях встречаются поглощения, а на других наоборот – осыпание и обвалы горных пород внутрь ствола скважины. Сегодня общепринятой технологией предотвращения обвалообразования является крепление стенок скважины цементным раствором.
Но у данной технологии есть ряд недостатков:
– увеличение времени строительства скважины для ликвидации нестабильных пород;
– рост материальных затрат;
– отсутствие гарантированного конечного результата.
Зачастую мы попросту не можем пройти осложненный интервал, чтобы приступить к его ликвидации. Здесь и кроется основная проблема – потеря драгоценного времени. Так как горная порода находится в неспокойном ее состоянии и с каждой минутой осложнение начинает усугубляться и может привести к аварии, прихвату или обвалу вплоть до потери ствола скважины.
Для решения данных задач специалистами ООО «Перекрыватель» был открыт проект «Бурение на обсадной колонне». Основная цель технологии – одновременное бурение и обсаживание ствола скважины обсадными трубами непосредственно уже в процессе бурения. По сравнению со стандартной данная технология имеет ряд преимуществ:
– улучшение циркуляции вследствии уменьшения заколонного пространства (для эффективного выноса шлама (выбуренной породы) требуется меньшее количество расхода промывочной жидкости);
– так как обсадная труба спускается в процессе бурения, исключаются риски обвала горных пород в пробуренном стволе скважины в процессе спускоподъемных операций для смены компоновки низа бурильной колонны. И не нужно думать, дойдет ли до запланированной глубины обсадная колонна – она уже в скважине.
В ходе реализации проекта был разработан ряд инструментов, подобран оптимальный материал для разбуриваемого долота.
Хотелось бы поделиться результатом работ на одной из последних скважин Авралинского месторождения. Для бурения под кондуктор выбрана скважина с диаметром обсадной колонны 168 мм.

Основные задачи:
1. Получение объективной и достоверной информации о фактических значениях технологии бурения на обсадной колонне.
2. Сокращение срока строительства скважины за счет исключения спуска обсадной колонны отдельным рейсом.
3. Прохождение интервала поглощения промывочной жидкости без его ликвидации путем намыва, цементирования.

Изготовлено оборудование:
1.Долото PDC SSP 215,9 DS 613 A01 из легкоразбуриваемого материала.
2.Переводник для перехода с резьбы обсадной колонны на ведущую бурильную трубу.
3.Моментоповышающие упорные кольца.
4.Фрезер забойный ФЗ-150 для разбуривания долота SSP 215,9 DS 613 A01.

Ход выполнения работ:
Интервал бурения – 268–364 м.
Проходка – 96 м.
Проектный горизонт – верхний карбон.
Механическая скорость:
план – 10 м/час;
факт – 10,1м/час.
Режим бурения:
Нагрузка G=4–6 тн.
Расход пром. жидкости Q=22л/с.
Обороты ротора Nротора=40-60 об/мин.
Период бурения: 15.01. – 17.01.2023г. (2 дня).
При бурении на глубине 278 метров открылось поглощение промывочной жидкости (ПУХ), дальнейшее бурение производили без выхода циркуляции.
Интервал 268–322 метров пройден с механической скоростью – 11 м/час при режимах бурения: G=5тн; Q=22л/с;
Nротора = 40об/мин. При создании нагрузки свыше 5 тн происходила остановка вращения ВСП (установлено ограничение максимального крутящего момента – 6 кН*м). В процессе бурения интервала 322–346 м произошло падение механической скорости до 6,9 м/час. Совместно с Заказчиком принято решение повысить ограничение крутящего момента на ВСП до 7 кН*м, что позволило увеличить нагрузку на долото до 6 тн и количество оборотов до 50–60 об/мин. Это позволило с глубины 346–364 м увеличить механическую скорость проходки до 14 м/час.

На глубине 364 м из-за отсутствия в приемных амбарах технической воды принято решение произвести цементирование обсадной колонны 168 мм при текущем забое.
По плану работ планировалось разбурить долото SSP 215,9 DS 613 A01, установленное на низ обсадной колонны, фрезером ФЗ-150. Приняли решение сразу начать бурение с применением стандартного PDC долота диаметром 146 мм, чтобы определить его стойкость и правильность подбора материала разбуриваемого долота.
Произвели спуск КНБК на глубину 300 м, вывели на рабочий режим: произвели бурение цементного стакана, далее на глубине 364 м осуществили разбуривание долота SSP 215,9 DS 613 A01 в течение 0,5 часа при режимах: G=4–8т; Q=20л/с; Nрот=60об/мин; Р=50атм. Углубились до глубины 367 м, произвели многократную проработку в интервале 362–367 м, промыли в течение 20 минут и произвели полный подъем. При осмотре КНБК: долото PDC в годном состоянии без существенного износа. Далее была собрана и спущена рабочая КНБК с последующим бурением в штатном режиме.
Полученные результаты:
– интервал поглощения промывочной жидкости пройден без его ликвидации (намыв, цементаж);
– сократился срок строительства скважины за счет исключения спуска обсадной колонны отдельным рейсом на 2,3 суток.
По итогам успешно проведенных испытаний Компания продолжит совершенствование данной технологии. В ближайшее время планируется проведение работ для Заказчиков ПАО «Татнефть» и ООО «ТаграС-РемСервис» – бурение на 245мм обсадной колонне и ООО «Татбурнефть» - бурение на 168мм обсадной колонне."

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Сунгатуллин Л.Н.

    Сунгатуллин Л.Н.

    руководитель службы по организации продаж

    ООО «Перекрыватель» г. Азнакаево, Республика Татарстан, 423330, РФ

    Севостьянов К.А.

    Севостьянов К.А.

    главный технолог департамента бурения

    ООО «Перекрыватель» г. Азнакаево, Республика Татарстан, 423330, РФ

    Просмотров статьи: 852

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru