УДК:
DOI:

Эффективная очистка от нефтяных загрязнений

Efficient cleaning from oil pollution

V.M. PETROVSKY
OOO GK «Chisty Mir»
Moscow, 115201,
Russian Federation

Разработка эффективных способов очистки и переработки отходов является залогом эффективности решения производственных и экологических задач в нефтяной отрасли. В настоящие время в мире насчитывается небольшое число компаний по разработке и выпуску мобильного очистного оборудования, и в их числе – компания «Чистый Мир», российское предприятие, созданное в 2001 году в целях разработки технологий и оборудования, предназначенного для очистки различных объектов от нефтяных загрязнений.

The development of efficient technologies for waste treatment and processing is the key to the effectiveness of solving production and environmental problems in the oil industry. At present, there are a small number of companies in the world that develop and manufacture mobile cleaning equipment, and among them is the Clean World company, a Russian enterprise established in 2001 in order to develop technologies and equipment designed to clean various objects from oil pollution.

С увеличением мировой добычи нефти и производства нефтепродуктов, вопрос их хранения и транспортировки остается актуальным. В существующем технологическом процессе движения углеводородного сырья, от добычи до потребителя, неотъемлемым звеном являются резервуарные парки хранения и транспортировки нефти (нефтепродуктов) и их эксплуатация.
Для устранения негативных последствий деятельности человека в нефтегазовой отрасли должен осуществляться комплекс мер по охране окружающей среды, оздоровлению местности и рациональному использованию земельных ресурсов, среди которых одним из наиболее важных является восстановление загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта.
Техническое обслуживание резервуарных парков на нефтяных месторождениях, нефтеперерабатывающих заводах, речных и морских терминалах, нефтебазах, предприятиях нефтепродуктообеспечения (АЗС/АЗК) является важным фактором в эксплуатации резервуаров.
Вместе с тем, увеличение добычи углеводородного сырья, ведет к образованию на предприятиях добычи, переработки и хранения сотен тысяч тонн отходов и огромных площадей загрязненных территорий. Большая часть нефтешламов размещается в шламонакопителях, создавая при этом антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Поэтому сегодня остается насущной проблемой разработка эффективных технологий и оборудования по переработке отходов нефтяной отрасли. Данное направление является одним из основных в деятельности наших ученых и специалистов.
В настоящее время во всем мире насчитывается всего несколько компаний, которые разрабатывают и выпускают мобильное очистное оборудование, и в их числе – ГК «Чистый Мир». Группа компаний «Чистый Мир» – российское предприятие, созданное в 2001 году в целях разработки технологий и оборудования, предназначенного для очистки различных объектов от нефтяных загрязнений. За прошедшие годы «Чистый Мир» стал одной из ведущих компаний в этой отрасли и освоил целый ряд новых направлений в своей практической деятельности.

Учитывая возрастающие требования к техническому состоянию резервуарных парков и экологической обстановки на предприятиях добычи, переработки, хранения и транспортировки нефти (нефтепродуктов) остро стоит вопрос об оснащении сервисных предприятий, оказывающих услуги в нефтегазовом секторе страны, современным мобильным очистным оборудованием, обеспечивающим высокое качество работ, существенное сокращение сроков и безопасность их проведения, при максимальном возврате в товарооборот нефти и нефтепродуктов.
Внедрение технологий и оборудования «Чистого Мира» при подготовке резервуарных парков хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов обеспечит экономическую и пожаробезопасную эффективность проведения работ, а также дальнейшее развитие и продвижение отечественных технологий и оборудования в рамках Государственной программы импортозамещения. Одна из наших новых разработок на основе инновационных технологий – Мобильный автономный очистной комплекс МКО-1000.03.АМ, который является гарантией пожаробезопасности при проведении зачистных работ на РВС.
Важным и перспективным направлением в деятельности нашей компании является совершенствование технологии подготовки цистерн, особенно для транспортировки высококачественных нефтепродуктов. Разработанные нашими специалистами ресурсосберегающие и экологически эффективные технологии являются важным этапом развития беспропарочного способа обработки цистерн, что открывает возможность для существенной экономии всех видов ресурсов, повышения качества подготовки (цистерн), сокращения вредных выбросов в окружающую среду и утилизации нефтеотходов.
Технологии реализованы в серии мобильных и стационарных очистных комплексов, выведенных на промышленный серийный уровень производства. Комплексы снабжены всей разрешительной документацией для работы на объектах нефтяной промышленности.
Специалистами «Чистого Мира» разработаны наиболее эффективные методы и оборудование (Комплексы) для переработки нефтезагрязненных грунтов и отходов, образующихся в процессе добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов. Замкнутый технологический цикл работы автономных мобильных комплексов позволяет максимально полно извлечь нефтепродукт, утилизировать нефтешламы и очистить воду, тем самым обеспечить процесс безотходного экологически чистого производства.
Один из разработанных нашими учеными инновационных методов – биологический способ, основанный на использовании непатогенных и нетоксичных природных бактерий, выделенных из загрязненной нефтью почвы. Для этих бактерий нефтяные углеводороды являются естественным источником питания, при этом конечным продуктом разложения нефти является углекислый газ и вода. Метод предполагает отказ от универсальности в применении микроорганизмов при рекультивации земель и больше ориентирует привязку препаратов к конкретным условиям среды и качествам нефтей.
Оборудование и технологии, разработанные специалистами компании, запатентованы и сертифицированы, имеют все необходимые разрешительные документы для работ в нефтяной отрасли, включая систему менеджмента качества ISO 9001-2001 и систему экологического менеджмента ISO 14001-98. Оборудование, выпускаемое компанией, сертифицировано и соответствует европейскому стандарту промышленной безопасности по нормам SGS.
Применение новейших технологий и современных методов производства с использованием производимых «Чистым Миром» комплексов позволяют обеспечить безопасное выполнение работ для обслуживающего персонала и строго соответствовать правилам в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Петровский В.М.

    Петровский В.М.

    президент ГК «Чистый Мир», д.э.н, профессор, член-корр. РАЕН, генеральный директор ООО «Чистый Мир М»

    ООО «Чистый Мир М»

    Просмотров статьи: 1167

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru