УДК:
DOI:

Корпоративный мессенджер, спутниковая связь и спорт для сотрудников: в Томском филиале ССК прошла научно-техническая конференция

Corporate messenger, satellite communications and sports for employees. A scientific and technical conference was held in the Tomsk branch of SSK

Yu.S. SOBOLEVA
«SSK» JSC
Moscow, 125284,
Russian Federation

В Сибирской Сервисной Компании дан старт Научно-технической конференции–2022. Традиционно она проходит в два этапа. Сначала молодые специалисты представляют свои научные разработки во всех филиалах, затем с лучшими докладами будут выступать уже на уровне всей компании. В Томском филиале АО «ССК» пять сотрудников представили три проекта: корпоративный мессенджер для сотрудников компании, спутниковая связь для буровых бригад и развитие корпоративного спорта.

The «Scientific and Technical Conference-2022» has been launched at the Siberian Service Company. Traditionally, it takes place in two stages. First, young specialists present their scientific developments in all branches, then the best reports will be made at the level of the entire company. In the Tomsk branch of «SSK» JSC, five employees presented three projects: a corporate messenger for company employees, satellite communications for drilling crews, and the development of corporate sports.

На открытии конференции директор Томского филиала Андрей Кошелев поздравил молодых специалистов и пожелал им достойно представить работы. Он отметил, что такие мероприятия вносят важный вклад в развитие компании.
«Ребята нашли в себе силы, возможности и смелость показать, что они думают. Суть научно-технической конференции в том, чтобы выявить идеи, финансово выгодные, актуальные и полезные для предприятия. Основная цель конференции– обмен опытом и знаниями. НТК – это значимое мероприятие не только для нашего филиала, но и для компании в целом. Рассчитываю, что предложенные проекты найдут практическое применение и будут реализованы», – отметил на открытии конференции Андрей Кошелев.
К участию в конференции допускают молодых специалистов – сотрудников компании, работающих первые годы после окончания вуза. У каждого есть наставники, которые помогают проводить исследования и внедрять в работу новые идеи. Чаще всего проекты связаны со спецификой основной деятельности сотрудников. Так, например, ведущий специалист Сектора информационных технологий Томского филиала АО «ССК» Денис Алексеевич предложил проект «Целесообразность использования мобильного набора спутниковой связи» для буровых бригад.
«Я отвечаю за связь на объектах. Из-за погоды и по разным другим причинам оборудование может выйти из строя или станция выпадает из сети. И на удаленных объектах сотовая связь есть не всегда. Чтобы у сотрудников буровой всегда была возможность выйти на связь с офисом, решил предложить такое решение в качестве резервного варианта. Брал информацию из открытых ресурсов. Для резервных случаев даже минимального тарифного плана хватит», – рассказал Денис Алексеевич.
Ведущий специалист производственно-технического отдела Анастасия Александровна и специалист производственно-технического отдела Алина Евгеньевна предложили запустить в компании корпоративный мессенджер в виде чата на сервере АО «ССК». Девушки отметили: экономические расчеты и российский производитель для реализации идеи у них уже есть.
«Ранее мы работали в тех сервисах, где много полевых специалистов, с которыми нужно связываться. Мы выявили, что есть трудности при общении, информация сложно передавалась, была затруднена обратная связь. Поэтому решили сделать приложение, которое будет отделено от личного пространства, и где будет проходить совместная работа», – поделилась Анастасия.
Третий проект коснулся спортивной жизни работников Томского филиала ССК. Распределитель работ службы буровых работ и испытания скважин Алёна Александровна и специалист административного отдела Людмила Владимировна предложили вернуть на предприятии практику корпоративного спорта.
«Спорт – актуальная тема, и все стремятся вести здоровый образ жизни.

Мы предложили организовать занятия один раз в неделю для поддержания физического здоровья сотрудников и формирования командного духа. Это еще и способ объединить людей и узнать друг друга в неформальной обстановке», – отметила Алёна Александровна.
Комиссия оценила актуальность тем, возможность применить их на практике, экономическую целесообразность (будет ли это выгодно и полезно компании), новизну, степень личного вклада участников, а также качество докладов. Судили участников строго, но справедливо. Большое значение имели сами выступления молодых специалистов: уверенность в голосе и грамотно оформленная речь способствовали положительной оценке. В итоге лучшим признали проект о внедрении корпоративного мессенджера, именно он отправится на защиту в Москву, но уже в доработанном виде, – рассказала заместитель директора Томского филиала АО «ССК» по персоналу Ирина Шкреба.
«Хорошо, что после двухлетнего перерыва мы вернулись к проведению научно-технической конференции. Безусловно, это дает молодым специалистам возможность проявить себя, озвучить свои идеи на уровне филиала и компании, выслушать компетентное мнение руководства. Это хороший и полезный опыт», – отметила Ирина Шкреба.

Фото предоставлены АО «ССК»

АО «Сибирская Сервисная Компания» получило максимальные оценки нефтегазовых компаний в группе «Эксплуатационное и разведочное бурение». Награждение состоялось 27 октября 2022 года в московском отеле InterContinental на ежегодной конференции «Нефтегазовый сервис в России» (НЕФТЕГАЗСЕРВИС – 2022).
«Мы уверенно держим позицию лидера третий год подряд. Эта победа – результат работы всего коллектива Сибирской Сервисной Компании. Получить такую оценку – большая честь для нас. Удерживать это высокое звание – серьезная ответственность перед нашими партнерами, – поделился Первый заместитель генерального директора по производству АО «ССК» Александр Котов. – ССК ценят за то, что она более двадцати лет безопасно, качественно и своевременно оказывает услуги крупнейшим недропользователям России. Предприятие работает в большинстве нефтегазовых регионов страны, расширяя диапазон технологического, экологического и кадрового потенциалов, эффективно отвечая на все запросы времени, и стабильно занимает долю 6–8 % рынка буровых услуг».
Агентство «ТЭК-Рейтинг» проводит ежегодные опросы крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, которые оценивают своих поставщиков. Основная задача рейтинга поставщиков ТЭК – выявить лучших производителей продукции и услуг путем прямого опроса крупнейших компаний-потребителей.
Рейтинг стимулирует поставщиков продукции и услуг к повышению качества, повышает их взаимосвязь с потребителями. Информирование о лучших компаниях – поставщиках ТЭК и очищение рынка от недобросовестных поставщиков, не соответствующих ожиданиям заказчиков – важные задачи «ТЭК-Рейтинга».

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Соболева Ю.С.

    Соболева Ю.С.

    специалист по связям с общественностью

    Томский филиал АО «ССК» г. Томск, 634050, РФ

    Просмотров статьи: 1179

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru