УДК:
DOI:

Юбилейный год «СЛК Цемент»

Anniversary year of SLK Cement

Сразу два цементных завода, входящих в ООО «СЛК Цемент», в этом году отмечают юбилей. Филиал «Сухоложскцемент» был основан в 1972 году, филиал «Коркино» – в 1957 году. Оба юбилея – это 50 и 65 лет, вместившие миллионы тонн цемента и тысячи судеб работников. В эти цеха и линии вложены огромные человеческие, технологические и финансовые ресурсы. Предприятия росли вместе со страной, они начинались как всесоюзные стройки, а теперь они входят в состав крупной российской компании – одного из лидеров цементного рынка УрФО.

Two cement plants at once, which are part of SLK Cement LLC, are celebrating their anniversary this year. The branch «Sukholozhskcement» was founded in 1972, the branch «Korkino» - in 1957. Both anniversaries are 50 and 65 years, containing millions of tons of cement and thousands of families of its workers.
Enormous human, technological and financial resources have been invested in these workshops and lines. Enterprises grew with the country, they began as all-Union construction projects, and now they are part of a large Russian company - one of the leaders in the cement market of the Ural Federal District.

Продукция, выпускаемая на предприятиях ООО «СЛК Цемент», неизменно отличается надежностью и проверенными характеристиками. Процесс модернизации и повышения эффективности производства продолжается постоянно, благодаря чему удается добиться высочайшего качества цемента, предугадывать и реализовывать желания заказчиков, помогать им воплощать необходимые стране и региону проекты.

На заводе «Сухоложскцемент» внедрена система менеджмента качества, эффективность которой подтверждена сертификатом ГОСТ Р ИСО 9001-2001, она распространяется на все производственные процессы – от добычи сырья до реализации продукции. Стоит отметить, что система менеджмента качества была сертифицирована в Сухом Логе одной из первых не только среди цементных заводов, но и вообще среди всех российских промышленных предприятий. Также на заводе продолжается программа по обновлению системы аспирации, не допускающей попадание отходящей пыли в атмосферный воздух. На сегодняшний день установлено 26 рукавных фильтров стоимостью 345 млн рублей. Реализован проект по модернизации системы газоочистки на вращающихся печах путем установки современных электрофильтров производительностью 285 000 м3/час. Новые фильтры установили на печи № 1, 2 и 4.

ООО «СЛК Цемент» является одним из ведущих производителей строительных и тампонажных цементов в России. Компания представлена тремя цементными заводами, расположенными в Свердловской области (г. Сухой Лог), в Челябинской области (пос. Первомайский. г. Коркино) и в Омской области (г. Омск). Предприятия обеспечивают продукцией высочайшего качества крупнейших строительных и нефтегазодобывающих клиентов ряда регионов России и СНГ. Продукция, выпускаемая на заводах компании, соответствует высоким международным требованиям качества, обладает уникальными технологическими характеристиками и используется в промышленном, городском и транспортном строительстве, в производстве товарного бетона, различных бетонных изделий, ЖБИ.
Филиал «Сухоложскцемент» является одним из крупнейших в мире производителей тампонажного цемента, а также лидером Уральского федерального округа по производству и продаже высококачественного строительного цемента.
Филиал «Коркино» производит строительный цемент высочайшего качества и является неизменным лидером на рынке Южного Урала. Предприятие – один из первых цементных заводов в России, внедряющих технологию использования альтернативного топлива.
Филиал «Омск» представляет собой производственно-складской комплекс для производства, хранения и транспортировки продукции, успешно применяемой в строительстве для изготовления монолитных и сборных железобетонных конструкций.

Эффективность новых фильтров составляет более 99 %. Внедряется автоматическая система контроля промышленных выбросов, она смонтирована на дымовых трубах вращающихся печей № 2 и 3 филиала «Сухоложскцемент».
В результате проведенных исследований и ряда промышленных выпусков был разработан новый тампонажный цемент Dylog-50 с улучшенными свойствами для низких и нормальных температур (15–50 °С). Данный цемент можно применять для цементирования направлений Ø 324 мм, кондукторов Ø 245 мм. Подходит для цементирования эксплуатационных колонн Ø 178 мм, 168 мм, 146 мм с добавлением замедлителей. Также можно приготовить облегченную цементную смесь для кондукторов с добавлением бентонита или микросфер.
Dylog-50 обладает рядом особенностей по сравнению с текущими марками выпускаемых цементов: повышенная прочность на изгиб (более чем на 10 % превышающая ПЦТ I-50 и более чем на 40 % превышающая прочность ПЦТ II-50); практически нулевое водоотделение, достигнутое за счет изменения физических характеристик цемента; более жесткие реологические характеристики, позволяющие применять данный цемент при цементировании низкотемпературных скважин, и пониженные выбросы СО2, достигнутые в результате модификации вещественного состава цемента.
На модернизацию производства завода в Сухом Логе за последние 3 года израсходовано более 4,5 млрд рублей. Был реализован сложнейший проект по модернизации цементной мельницы № 5, которая переведена на замкнутый цикл работы, с одновременным монтажом нового сепаратора. Установленный сепаратор позволил повысить надежность и производительность работы мельницы на 10–25 %, наладить выпуск новых марок цемента– ЦЕМ I 42.5Н с известняком, ЦЕМ II/А-И 42.5Н, ЦЕМ II/В-И 32.5Б. Снижены выбросы пыли, воздух очищается на 99,9 %, что благоприятно скажется на экологической обстановке в районе Сухого Лога.
В филиале «Коркино» в юбилейном году компания запускает 2 важных проекта. После ввода в эксплуатацию мельницы № 204 предприятие будет производить три новых марки добавочного цемента со сниженным уровнем выброса CO2 в атмосферу, быстрее отгружать продукт клиентам, в том числе и в высокий сезон. На заводе введена в эксплуатацию современная упаковочная машина карусельного типа для тарирования цемента в мешки по 35 кг. Модернизация производства позволила увеличить производительность в 2 раза по сравнению с демонтированным оборудованием, автоматизировать процесс тарирования цемента.
Выпуск продукции на заводах компании ведется мокрым и сухим способами. Причем технологическая линия по производству цемента сухим способом является одним из крупнейших инвестиционных проектов на Урале в сфере производства строительных материалов.
В настоящее время компания производит следующие марки тампонажных цементов: ПЦТ I-50, ПЦТ I-G-CC-1, ПЦТ I-100, выпускаемые по ГОСТ 1581-2019; ПЦТ III-Об-Р 5-50+4-100, Dylog-50. Также компанией производится 11 марок цемента общестроительного назначения, в том числе для бетонных покрытий и оснований дорог, аэродромных покрытий.
Компания «СЛК Цемент» по праву является одним из ведущих производителей строительных и тампонажных цементов в России. Стратегическое видение компании основано на производстве продукции высочайшего качества и бережном отношении к природе. Производство соответствует последним достижениям в области строительных материалов и технологий. В компании рассматривают бизнес с точки зрения долгосрочной перспективы, в первую очередь, уделяя внимание внедрению инновационных решений, для выполнения данной задачи создан Научно-технический центр.
Продукция компании отвечает высоким международным требованиям к качеству, обладает превосходными техническими характеристиками, благодаря чему цемент может использоваться для промышленного, коммунального и дорожного строительства, а также для производства готовых смесей, сборных железобетонных и различных бетонных конструкций.
Регулярно оптимизируется линейка выпускаемой продукции. Стратегической целью в области качества является достижение высшей степени удовлетворенности клиентов и повышение их лояльности за счет производства продукции и оказания услуг, соответствующих требованиям и ожиданиям.
ООО «СЛК Цемент» выпускает цементы различных марок и областей применения, которые отличаются друг от друга физико-механическими и химическими характеристиками, но объединяет их высокое и безукоризненное качество!

Фото предоставлено ООО «СЛК Цемент»

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Просмотров статьи: 1347

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru